Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сессия Совета управляющих МАГАТЭ начинает работу в Вене

Новости


05:30, 7 Сентября 09
Атомная Мир
Сессия Совета управляющих МАГАТЭ начинает работу в Вене

Сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начнет работу в понедельник в Венском международном центре, сообщила пресс-служба МАГАТЭ. Форум пройдет за закрытыми дверями.

Представители 35 государств обсудят, в частности, бюджетные вопросы, международное сотрудничество в области ядерной безопасности, а также планы по деятельности агентства, связанной с новейшими научными разработками, технологиями и их применением. Форум откроется вступительным словом генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи.
Главная дискуссия развернется вокруг докладов главы агентства об иранской ядерной программе и осуществлении соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Сирии. Эти конфиденциальные документы были распространены неделю назад среди членов Совета управляющих агентства.
Сирия пока не начала сотрудничать в должной степени с МАГАТЭ, говорится в докладе для служебного пользования генерального директора агентства, сообщает РИА Новости.
"Сирия все еще не обеспечивает необходимого сотрудничества с тем, чтобы позволить Агентству определить происхождение частиц антропогенного урана, обнаруженных в пробах, взятых на площадке Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар)", - указывается в документе.
Этот объект был разрушен ракетно-бомбовым ударом израильскими ВВС в 2007 году из-за подозрения, что там якобы находился ядерный реактор.
Дамаск также не сотрудничал с МАГАТЭ "в его работе над тем, чтобы подтвердить заявления Сирии в отношении неядерного характера разрушенного здания", отмечается в докладе.
Глава МАГАТЭ "настоятельно призвал" к полному сотрудничеству с тем, чтобы "в соответствии со своим мандатом в рамках Соглашения о гарантиях с Сирией Агентство могло обеспечить применение гарантий ко всему исходному и специальному расщепляющемуся материалу во всей мирной ядерной деятельности".
В докладе по Ирану,отмечается, в частности, что количество центрифуг, установленных на заводе по обогащению урана в Натанзе в центральной части Ирана, выросло более чем на тысячу и теперь превышает 8,3 тысячи.
В подобном документе МАГАТЭ в начале июня сообщалось о 7 тысячах центрифуг.
Власти Ирана неоднократно заявляли, что стране необходимо иметь 50 тысяч центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать топливом свои будущие атомные электростанции.
В докладе также отмечается, что Иран выполнил требования МАГАТЭ по обеспечению более эффективного мониторинга завода в Натанзе инспекторами агентства.
"Следующая проверка фактически наличного количества ядерного материала на установке по обогащению топлива запланирована на ноябрь 2009 года", - сообщается в документе.
"Иран и агентство также согласовали усовершенствования, касающиеся представления учетных и эксплуатационных документов, а также требования в отношении своевременного доступа в случае необъявленных инспекций", - указывается в докладе.
С марта 2007 года на заводе в Натанзе МАГАТЭ "успешно провело три необъявленных инспекции", отмечается в документе.
Тем не менее, констатирует агентство, Иран "не приостановил своей деятельности по обогащению и работу над проектами, связанными с тяжелой водой, как этого требует Совет Безопасности ООН".
Тегеран также не осуществляет Дополнительный протокол (к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ), не сотрудничает с агентством в связи "с остающимися вопросами, вызывающими озабоченность, которые требуют прояснения в целях исключения наличия возможных военных составляющих в ядерной программе Ирана", указывается в докладе.
Иранский ядерный вопрос также планируется вновь рассмотреть на саммите G20 в американском городе Питтсбург 24-25 сентября.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
В письме, которое накануне сессии Совета управляющих направил иранский представитель при МАГАТЭ на имя главы агентства, по сообщениям местной печати, вновь подчеркивается, что ядерная программа Тегерана имеет исключительно мирный характер и Иран выполняет все свои обязательства перед МАГАТЭ.
"Вмешиваясь в работу МАГАТЭ и используя различного рода политическое давление, правительство США пытается навредить кооперативному духу между Ираном и МАГАТЭ", - указывается в документе. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика