Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом» подпишут долгосрочный контракт на поставки топлива для украинских АЭС

Новости


16:27, 25 Июля 09
Атомная Украина
«ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом» подпишут долгосрочный контракт на поставки топлива для украинских АЭС

«Между нашими компаниями нет недоразумений и конфликтов, наоборот - речь идет о постоянном диалоге, учете пожеланий обеих сторон и поиске компромиссов», - заявила вице-президент по общим вопросам НАЭК «Энергоатом» Ольга Кравец.

По словам Ольги Кравец, российский производитель ядерного топлива остается стратегическим партнером компании, а НАЭК «Энергоатом», в свою очередь, - крупнейшим импортером продукции ОАО "ТВЭЛ".
Вице-президент НАЭК «Энергоатом» отметила, что мировой кризис повлиял  на производственные и финансовые показатели работы компании. Так, согласно скорректированному балансу генерации электроэнергии  на 2009 год, объем производства на АЭС уменьшен на 4,1% - с 82,153 млрд. кВтч до 78,813 млрд. Это приведет к тому, что НАЭК недополучит 550 млн гривен. Кроме того, из-за снижения уровня расчетов на энергорынке с начала года компания недополучила 300 млн гривен за фактически поставленную товарную продукцию. К тому же, дополнительные расходы в связи с изменением валютных курсов только по платежам за СЯТ составят 250-300 млн. гривен.
«Безусловно, это не могло не повлиять на расчеты компании с ОАО «ТВЭЛ». Однако в настоящее время НАЭК не имеет долгов перед ОАО «ТВЭЛ» за уже поставленное свежее топливо на украинские АЭС. Так, с начала года осуществлено и полностью оплачено 3 рейса СЯТ.   В начале августа мы ожидаем поставки топлива на Хмельницкую АЭС. В то же время компания не в полной мере платит авансовые платежи за ядерное топливо в соответствии с согласованным графиком поставок. Поэтому мы стоим перед необходимостью пересмотра сроков поставок, и в этом находим понимание со стороны руководства ОАО «ТВЭЛ». Мы уверены, что в этой сложной ситуации украинские АЭС гарантированно будут обеспечены ядерным топливом»,  - подчеркнула Ольга Кравец.
Вице-президент НАЭК «Энергоатом» также выразила уверенность, что в ближайшее время компания и ОАО «ТВЭЛ» подпишут на взаимовыгодных условиях долгосрочный контракт на поставки свежего ядерного топлива для украинских АЭС. «На сегодня мы вышли на завершающую стадию переговоров и подготовки контракта», - сказала О. Кравец.
Вице-президент «Энергоатома» также отметила важность сооружения завода по фабрикации ядерного топлива на территории Украины. По ее словам, Украина «впервые имеет шанс создать на собственной территории высокотехнологичное производство, которое станет еще одним источником поставок ядерного топлива для бесперебойной, безопасной и надежной работы отечественных АЭС, позволит создать новые рабочие места и обеспечить развитие научно-технического потенциала Украины».


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика