Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Венгерская АЭС «Пакш» переходит на российское ядерное топливо второго поколения

Новости


18:39, 20 Июля 09
Атомная Россия
Венгерская АЭС «Пакш» переходит на российское ядерное топливо второго поколения

Венгерская АЭС «Пакш» переходит на российское ядерное топливо второго поколения ОАО «Машиностроительный завод» — дочернее предприятие ОАО «ТВЭЛ» — изготовило первую партию 12 рабочих кассет и 6 ТВС АРК топлива второго поколения с гадолинием для венгерской АЭС «Пакш».

В 2009 году топливо будет загружено на четвертый блок, а в 2010 АЭС «Пакш» будет заказывать подобное топливо и для остальных блоков, постепенно заменяя «старое» топливо.
Топливо ВВЭР-440 второго поколения было разработано в России и производится ОАО «Машиностроительный завод» для всех заказчиков топлива ВВЭР-440, в том числе, для АЭС Чехии, Словакии, Финляндии (с конца 2008 года).
По словам заместителя начальника технического отдела ОАО «Машиностроительный завод» Василия Колосовского, «особенности конструкции топлива ВВЭР-440 второго поколения, разработанной с участием специалистов Машиностроительного завода, позволяют повысить эффективность работы станции при соблюдении всех параметров надежности».
«АЭС „Пакш“ было предложено топливо ВВЭР-440 второго поколения с гадолинием, конструкция сборки которого позволяет увеличить вес топлива, что ведет к повышению выгорания урана и продлению ресурса топлива. Специалистами подмосковного „Элемаша“ были приняты меры по улучшению точности производимых компонентов топлива за счет внедрения нового оборудования. Сегодня предприятие является единственным производителем топлива для реакторов типа ВВЭР-440 в мире», — отметил Колосовский.
В настоящее время на заводе ведутся работы, связанные с началом производства топлива ВВЭР-440 третьего поколения (РК-3) — совместной разработке сразу нескольких российских научных центров. Конструкция РК-3 позволяет еще больше увеличить загрузку урана, не содержит лишний материал — циркониевый чехол, имеет несущие уголки, как в конструкции ТВСА ВВЭР-1000. Такое изменение соотношения материалов в топливе – больше урана, меньше циркония, а также увеличенный шаг твэлов в решетке, дает большой эффект при его эксплуатации заказчиком.
«Решение этих задач требует взаимодействия производственных цехов и отделов завода, — подчеркнул Василий Колосовский, — в настоящий момент для реализации данного проекта на предприятии завершены работы по отработке технологий сварки твэлов. Проводятся разработки рабочей конструкторской документации, чертежей на оснастку, на измерительные инструменты».
В 2010 году ОАО «Машиностроительный завод» также изготовит 12 рабочих кассет РК-3 ВВЭР-440 для поставки на российскую Кольскую АЭС.

 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика