Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый глава МАГАТЭ приступит к обязанностям осенью

Новости


11:30, 3 Июля 09
Атомная Мир
Новый глава МАГАТЭ приступит к обязанностям осенью

Юкия Амано из Японии, кандидатуру которого накануне поддержали 23 из 35 членов Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), станет новым генеральным директором этой организации.

В четверг, 2 июля, в ходе решающего раунда 62-летний дипломат набрал больше голосов, чем его единственный соперник - Абдул Самад Минти из ЮАР.
Ожидается, что Юкия Амано  вступит в должность в ноябре текущего года, пишет Deutsche Welle. Однако его кандидатура еще должна быть утверждена на следующем заседании Совета управляющих. Если какая-либо из стран, представленных в этом органе, выскажется против Амано, выборы придется проводить снова.
Первая попытка избрать преемника Мохаммеда аль-Барадея, который возглавляет МАГАТЭ с 1997 года, была предпринята еще в марте. Основных кандидатов и тогда было два - 62-летний Юкия Амано из Японии и 69-летний Абдул Самад Минти из ЮАР. Но никому из них не удалось тогда заручиться поддержкой двух третей членов Совета управляющих МАГАТЭ, обязательных для избрания. Тем не менее, Амано и Минти решили вновь выставить свои кандидатуры.
На сей раз на пост генерального директора МАГАТЭ, помимо основных кандидатов, претендовал испанец Луис Эчаварри, возглавляющий агентство по ядерной энергии Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). Однако уже в ходе пробного голосования выяснилось, что он является аутсайдером, после чего Эчаварри отказался от борьбы. Ранее свои заявки отозвали представители Словении и Бельгии.
Хотя Юкия Амано и поддержали 23 члена Совета управляющих МАГАТЭ, его избрали лишь с четвертой попытки. В решающем раунде один из членов Совета воздержался, и таким образом японец получил большинство в две трети голосов. Кандидатуру Амано поддерживают прежде всего промышленно развитые страны. Абдул Самад Минти являлся фаворитом стран с развивающейся экономикой.
Кандидатуру Юкии Амано изначально лоббировали страны, выступающие за усиление контроля за режимом нераспространения атомного оружия. В их числе - и государства, обладающие ядерным арсеналом. При Амано МАГАТЭ наверняка усилит нажим на Иран и Северную Корею, а также ужесточит режим инспектирования атомных объектов. Кроме того, известно, что японский дипломат собирается как можно меньше вмешиваться в политику.
Развивающиеся страны надеялись, что при Абдуле Самаде Минти для них упростится доступ к современным атомным технологиям. Кроме того, представитель ЮАР известен стремлением скорее уладить конфликт с Ираном. Однако США считали, что Минти слишком позитивно рассматривает политику официального Тегерана. В итоге критичная оценка планов южноафриканского дипломата возобладала.
Любопытно, что нынешний глава МАГАТЭ - египтянин аль-Барадей - в 1997 году не был в числе фаворитов. Его кандидатура была выставлена на голосование после безрезультатных попытки избрать гендиректором агентства более известных дипломатов. Но на сей раз победу одержал фаворит.
Главные задачи МАГАТЭ - контроль за соблюдением режима нераспространения атомного оружия и трансфер ядерных технологий для их использования в мирных целях. Инспекторы агентства осуществляют контроль за атомными объектами более чем в 70 странах.
Особенно внимательно МАГАТЭ следит за ситуацией в Иране и Северной Корее. Последняя уже обладает ядерным оружием, а Тегеран, как считают эксперты агентства, продолжает работу над его созданием, прикрываясь программой использования атомной энергии в мирных целях. В 2005 году МАГАТЭ и его генеральный директор Мохаммед аль-Барадей были удостоены за свою работу Нобелевской премии мира. Юкия Амано в тот момент был председателем Совета управляющих МАГАТЭ.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика