Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Китае выдана первая в стране лицензия на эксплуатацию жидкосолевого ториевого реактора

Новости


12:43, 23 Июня 23
Атомная Китай
В Китае выдана первая в стране лицензия на эксплуатацию жидкосолевого ториевого реактора

Китайский ториевый реактор не переведет мир на ториевую энергетику до конца 21 века Шанхайский институт прикладной физики в Китае получил первую в стране лицензию на эксплуатацию жидкосолевого ториевого реактора, который был построен в 2021 году в городе Увэй. На новом китайском реакторе протестируют новую технологию, которая теоретически может стать новой вехой в развитии атомной энергетики, поскольку ториевые реакторы по сравнению с обычными на уране, более безопасны и дешевы.

Однако, как считают ученые МИФИ использования тория не будет иметь большого масштаба до исчерпания запасов урана ближе к концу 21 века. 
 
По словам заведующего лабораторией «Моделирование инновационных ядерных реакторов и ядерных топливных циклов» Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Евгения Куликова, даже в случае отработки технологии ториевого реактора, «запуска» ториевой энергетики в мире ждать не в обозримом будущем ждать не приходится. По словам ученого, хотя запасы тория в мире втрое превышают запасы урана, вместе с тем, у тория нет делящегося изотопа. В ториевом реакторе его роль выполняет уран-233, нарабатываемый из тория-232. Кроме того, в настоящее время вся промышленность ориентирована на уран, то есть для тория потребуются значительные капиталовложения.  «Существует также проблема накопления сильно радиактивного изотопа урана-232 в ториевом топливном цикле, - отмечает Евгений Куликов. - Все это делает использование тория затруднительным в ближайшее время как с экономической, так и технической точки зрения. Использования тория не будет иметь большого масштаба до исчерпания запасов урана ближе к концу 21 века. Но и в этом случае замыкание топливного цикла можно отодвинуть использование тория на еще более дальнюю перспективу».
 
По словам заместителя директора Института ядерной энергитики и технологий НИЯУ МИФИ Георгия Тихомирова, в России ториево-урановый топливный цикл пока не рассматривается как ключевой, поскольку в приоритете - замкнутый уран-плутониевый топливный цикл. Примером нашей активности в данном направлении является амбициозный проект «Прорыв», в рамках которого будут апробированы технологии замыкания уран-плутониевого топливного цикла на основе инновационного быстрого реактора БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем. Строительство опытно-демонстрационного комплекса на площадке Сибирского химического комбината ведется уже несколько лет.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика