Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом приступил к доклиническим исследованиям нового радиофармпрепарата

Новости


04:41, 9 Июня 23
Атомная Россия
Росатом приступил к доклиническим исследованиям нового радиофармпрепарата

Росатом приступил к доклиническим исследованиям нового радиофармпрепарата АО «В/О «Изотоп» (входит в дивизион «Технологии здоровья» Госкорпорации «Росатом») приступило к доклиническим исследованиям таргетного радиофармпрепарата на основе изотопа тория-227 и антител, предназначенного для лечения рака предстательной железы.

Исследования будут проходить в Научно-исследовательском технологическом институте им. С.П. Капицы Ульяновского государственного университета и продлятся до середины 2024 года.
 
Проект реализуется в кооперации с ведущими научными центрами России – Российским научным центром радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова, Государственным научным центром — Научно-исследовательский институт атомных реакторов (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»), Институтом элементоорганических соединений Российской Академии наук и инновационной частной компанией «Иннова плюс», осуществляющей молекулярно-биологические исследования.
 
Благодаря своим ядерно-физическим свойствам изотоп торий-227 обладает высоким потенциалом для эффективного лечения злокачественных новообразований, в том числе метастазов костной ткани, зачастую возникающих при раке предстательной железы. Он будет использоваться в комплексе с антителами, связанными с простат-специфическим мембранным антигеном (ПСМА). По предварительным оценкам, разрабатываемый радиофармпрепарат будет способствовать улучшению показателей выживаемости и качества жизни пациентов.
 
На текущей стадии реализации проекта получен биоконьюгат путем соединения (конъюгирования) наноантитела с торием-227. В ходе доклинических исследований будет проверена безопасность готовой лекарственной формы для пациентов и её эффективность по отношению к опухолевым клеткам, после чего начнутся клинические исследования радиофармпрепарата.
 
Для справки:
 
Простат-специфически мембранный антиген (ПСМА) - это белок, который содержится в здоровых клетках предстательной железы, но при раке предстательной железы его уровень существенно увеличивается.
 
Радиоизотопная продукция медицинского назначения Госкорпорации «Росатом» позволяет проводить около 1 млн диагностических и терапевтических процедур ежегодно. При этом потребность в радиофармпрепаратах остается крайне высокой. Сейчас реализуется один из важнейших проектов «Росатома» в области здравоохранения – строительство крупнейшего в Европе завода по производству радиофармацевтических препаратов по стандартам GMP в городе Обнинске. В 2025 году новый завод будет выпускать радиофармацевтическую продукцию для диагностики и терапии широкого спектра заболеваний. Продукция завода позволит не только полностью удовлетворить потребности в РФП российских врачей и пациентов, но и наладить регулярные поставки препаратов в другие страны.
 
«Технологии здоровья» – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов «Росатома» с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. Дивизион «Технологии здоровья» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины; производство и поставка изотопной продукции (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки продукции
 
АО «В/О «Изотоп» - официальный поставщик продукции изотопного комплекса Госкорпорации «Росатом» на международный рынок и ключевой поставщик данной продукции на внутренний рынок. Среди партнеров АО «В/О «Изотоп» - 170 зарубежных компаний, расположенных в 50 странах мира, и порядка 600 организаций в России, в том числе медицинские учреждения, промышленные предприятия и научные организации. В 2023 году АО «В/О «Изотоп» отмечает юбилей - 65-летие со дня основания.
 
Ежегодно в России выявляется более 45 000 новых случаев рака предстательной железы и этот показатель постоянно растет. Примерно в 8 000 случаев распространенного РПЖ наиболее эффективным методом лечения является радионуклидная терапия. Применение РФП на базе альфа-эмиттеров и простат-специфического мембраного антигена (ПСМА) при поздних стадиях РПЖ позволяют значительно повысить выживаемость по сравнению с традиционной химиотерапией.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика