Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кзахстанский урановый концентрат обеспечивает более 40% потребности мирной атомной энергетики

Новости


07:53, 5 Июня 23
Атомная Казахстан
Кзахстанский урановый концентрат обеспечивает более 40% потребности мирной атомной энергетики

Кзахстанский урановый концентрат обеспечивает более 40% потребности мирной атомной энергетики В Туркестане состоялся ежегодный таунхолл АО «НАК «Казатомпром» на тему «Устойчивое развитие уранодобывающей отрасли Казахстана».

В мероприятии приняли участие представители министерства энергетики РК, АО «Самрук-Қазына», Казатомпрома, его дочерних и зависимых организаций, крупных казахстанских предприятий и международных организаций.
 
На дискуссионной площадке участники обсудили вопросы внедрения принципов устойчивого развития в работу атомного холдинга, лучшие практики и успешные кейсы, международные инициативы и глобальные тренды в области ESG. Своим экспертным мнением об актуальных аспектах повестки дня поделились вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов, управляющий директор по стратегии и управлению активами АО «Самрук-Қазына» Ернат Бердигулов, председатель правления Казатомпрома Ержан Муканов, главный директор по HR и цифровизации Казатомпрома Алибек Алдонгаров, представитель Глобального договора ООН в Казахстане Динара  Сейджапарова, председатель Национального ESG-клуба Айдар Казыбаев.
 
Вопросы экологического, социального и корпоративного управления всегда были в числе главных приоритетов Казатомпрома. Основными направлениями устойчивого развития компании являются экологическая ответственность, развитие человеческого капитала и культуры, эффективное корпоративное управление, охрана труда и промышленная безопасность, экономическая устойчивость, высокие этические стандарты и противодействие коррупции.
 
«Фундаментальным компонентом стратегии развития атомного холдинга является устойчивое развитие. Следуя современным трендам, Казатомпром как мировой лидер по добыче урана вносит существенный вклад в сохранение нашей планеты для будущих поколений. Мир понял, что сиюминутное потребление и эксплуатация природных и человеческих ресурсов более невозможны. Залогом эффективности бизнеса сегодня является приверженность принципам ESG», - сказал председатель правления Казатомпрома Ержан Муканов.
 
Казатомпром уже многие годы руководствуется Целями устойчивого развития ООН, а также положениями международных стандартов и инициатив. В 2022 году компания присоединилась к Глобальному договору ООН. Кроме того, атомный холдинг получил высокий ESG-рейтинг от международного агентства S&P Global Ratings, а по итогам исследования PwC компания стала лидером рейтинга по лучшему раскрытию ESG-информации.
 
Казатомпром планирует сыграть ведущую роль при переходе Казахстана и всей планеты к чистой энергетике, сохраняя приверженность своей стратегии создания долгосрочной стоимости и соблюдая высокие стандарты экологической и производственной безопасности. В настоящее время казахстанский урановый концентрат обеспечивает более 40% потребности мирной атомной энергетики и поставляется практически во все страны мира, где эксплуатируются АЭС.
 
Для снижения выбросов парниковых газов и решения климатических задач Казатомпром разработал и утвердил Стратегию декарбонизации и достижения углеродной нейтральности до 2060 года. Компания согласно реалистичному сценарию планирует снизить парниковые выбросы к 2030 году на 10-15%, к 2045 году на 55%, а к 2060 году полностью достичь углеродной нейтральности.
 
Применяя лучшие международные практики в области ESG, Компания инвестирует значительный объем средств в охрану природы, а также принимает все необходимые меры по сохранению естественной природной среды в местах расположения предприятий и рациональному использованию природных ресурсов для минимизации воздействия на окружающую среду. Безусловным приоритетом для Казатомпрома остается производственная безопасность. За 2022 год атомный холдинг направил на реализацию программ по охране труда и промышленной безопасности более 8 млрд тенге и инвестировал на мероприятия по природоохранной деятельности более 1 млрд тенге.
 
Казатомпром прилагает максимум усилий для защиты здоровья, интересов и обеспечения мотивации своего персонала. В атомном холдинге действует справедливая система оплаты труда, каждому работнику предоставляются равные карьерные возможности. Компания стремится максимизировать свой вклад в устойчивое социально-экономическое развитие регионов присутствия для повышения уровня жизни местного населения, реализуя социально значимые проекты, такие как благоустройство населенных пунктов, строительство современных детских игровых и спортивных площадок, оказание финансовой помощи социально уязвимым слоям населения. В 2022 году предприятия холдинга направили на развитие регионов присутствия более 2,5 млрд тенге. Помимо этого, Казатомпром профинансировал социальные и благотворительные проекты в Туркестанской, Кызылординской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях на общую сумму более 900 млн тенге.
 
«Главный капитал нашей компании - это ее работники. Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить сплоченный коллектив профессионалов и создать для них комфортные условия труда. Казатомпромом разработаны единые стандарты питания, проживания, спецодежды, проведена унификация пакета добровольного медицинского страхования, что дает всем работникам производственных предприятий равные возможности вне зависимости от уровня занимаемой должности. Повышение уровня всех аспектов благополучия персонала и местного населения всегда будут в фокусе нашего внимания», - отметил главный директор по HR и цифровизации Казатомпрома Алибек Алдонгаров.
 
В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса по результатам рационализаторской деятельности и фотоконкурса «Устойчивое развитие в Казатомпроме». В завершение таунхолла прошли специальные тематические панельные сессии и обучающие семинары-тренинги, на которых приглашенные спикеры поделились с участниками своим опытом, знанием и экспертизой по вопросам соблюдения принципов ESG.


Все новости за сегодня (27)
09:49, 26 Апреля 24

«Россети» признаны лучшей компанией по эффективности системы внутреннего контроля

дальше..
09:46, 26 Апреля 24

Зарубежные партнеры Казатомпрома выделили 1,3 миллиарда тенге пострадавшим от паводков регионам Казахстана

дальше..
09:43, 26 Апреля 24

«Газпром трансгаз Волгоград» приводит в порядок памятники героям Великой Отечественной войны

дальше..
09:26, 26 Апреля 24

РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

дальше..
09:06, 26 Апреля 24

Контакт-центр «НОВАТЭК-Челябинск» принял двухмиллионный звонок

дальше..
08:58, 26 Апреля 24

Нижнетагильский металлургический комбинат закупил 10 новых токарных станков

дальше..
08:51, 26 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей XVI Всероссийского конкурса «Корпоративный календарь - 2024»

дальше..
08:29, 26 Апреля 24

ТЭК перейдет на доверенные программно-аппаратные комплексы к 2030 году

дальше..
08:21, 26 Апреля 24

Йемен намерен построить новые ТЭС

дальше..
08:19, 26 Апреля 24

АтомЭнергоСбыт стал лауреатом международной премии СХ World Awards-2024

дальше..
08:16, 26 Апреля 24

Россия выступает за справедливый энергопереход с учётом национальных интересов стран

дальше..
08:11, 26 Апреля 24

В системе низкоуглеродной сертификации в России зарегистрированы 117 объектов генерации общей мощностью почти 3 ГВт

дальше..
08:09, 26 Апреля 24

Задолженность российских потребителей за газ продолжает снижаться

дальше..
08:07, 26 Апреля 24

На конкурс проектов «Энергетика лидеров 5.0» поступило порядка 800 заявок

дальше..
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика