Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВНИИАЭС: будущие инженеры побывали с ознакомительной экскурсией в научно-исследовательском институте

Новости


07:34, 5 Июня 23
Атомная Россия
ВНИИАЭС: будущие инженеры побывали с ознакомительной экскурсией в научно-исследовательском институте

ВНИИАЭС: будущие инженеры побывали с ознакомительной экскурсией в научно-исследовательском институте 18 старшеклассников с инженерной специализацией посетили АО «ВНИИАЭС», чтобы узнать, как работает научно-исследовательский институт, занимающийся безопасностью атомной энергетики.

Учитель информатики московской школы №1412 Анна Болдина привела на экскурсию юношей и девушек, которые рассчитывают в следующем году поступать в вузы на научно-технические специальности. 
 
«Сейчас инженеру требуется высшее образование, одного колледжа недостаточно - отметила Анна Болдина. - И сегодня на экскурсии инженерия раскрылась ребятам с другой стороны, - я бы назвала это «грамотной интеллектуальной инженерией». 
 
Эта школа сотрудничает с несколькими вузами, в том числе, с Институтом тепловой и атомной энергетики Московского энергетического института, который заинтересован в привлечении выпускников школ. По рекомендации НИУ «МЭИ» старшеклассники выбрали для ознакомительного посещения ВНИИАЭС. 
 
«Я думаю специализироваться на электрических системах - поделилась старшеклассница Татьяна Гайшун. - Электричество у нас сейчас везде, не только в атомной отрасли. И когда говорится, что в основном из строя выходит электрика, понятно, что электрические системы можно улучшать и предотвращать такие поломки, этим я и буду заниматься». 
 
Гостям показали работу Кризисного центра концерна «Росэнергоатом», расположенного в здании института, и, конечно, гордость ВНИИАЭС - виртуально-цифровую АЭС, которая может моделировать любые условия работы атомной станции, помогать в проектировании, подготовке персонала, играть роль цифрового двойника. Этот аппаратно-программный комплекс дает представление о сложности решаемых в атомной отрасли задач. 
 
«Больше всего мне понравилась виртуально-цифровая математическая установка, как она моделирует все аспекты, которые происходят на атомной станции, - заявил Михаил Богатов. - Было бы прикольно ею управлять. Я сам хотел бы стать архитектором по строительству метрополитена, но интересно знать, как работает любая техника - с точки зрения инженерии это полезно». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика