Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Более 80% жителей Ленинградской области одобряют развитие атомной энергетики

Новости


04:25, 29 Мая 23
Атомная Россия Северо-западный ФО
Более 80% жителей Ленинградской области одобряют развитие атомной энергетики

Более 80% жителей Ленинградской области одобряют развитие атомной энергетики Подведены итоги социологического исследования отношения жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга к атомной энергетике в регионе

 В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет. Это жители Санкт-Петербурга и городов Ленинградской области - Соснового Бора, Выборга, Гатчины, Всеволожска и Мурино. Такие опросы прошли во всех регионах присутствия АЭС России. 
 
Результаты исследования показали, что 62,3% жителей региона поддерживают активное развитие атомной энергетики или её сохранение на нынешнем уровне. В Сосновом Бору - городе-спутнике Ленинградской АЭС - этот показатель составил 84,8 %. Для жителей города Сосновый Бор, в первую очередь, атомная энергетика это передовые технологии (49,5%), безопасный и надежный источник электроэнергии (42,8%) и помощь в развитии региона (40,8%). 
 
«Мы понимаем, что будущее Соснового Бора неразрывно связано с атомной энергетикой. Ведь на атомных предприятиях города Сосновый Бор трудится большинство горожан, - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. - Сегодня перед нами стоят масштабные задачи по выработке электроэнергии, строительству двух новых блоков, выводу из эксплуатации блоков РБМК-1000, подготовке специалистов для отечественной и зарубежной атомной отрасли. От нашей стабильной работы зависит технологический суверенитет России. Мы повышаем комфорт в городе, строим новые спортивные объекты, благоустраиваем парки, люди это видят и, как показывают исследования, достойно оценивают». 
 
Одобрительное отношение по использованию атомной энергетики в качестве одного из способов обеспечения страны электроэнергией высказали 81,1 % жителей области и 97,5% - г. Сосновый Бор. Более половины респондентов сказали о положительном и скорее положительном отношении к Ленинградской АЭС (75% - в Ленинградской области, 95,3% - в Сосновом Бору) и поддержали строительство здесь новых энергоблоков (65,2% - в Ленинградской области, 86,1 % - в Сосновом Бору). В настоящее время идут работы по подготовке площадки под строительство двух энергоблоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 РБМК-1000. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика