Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2024 году на Северном морском пути будет открыта круглогодичная навигация

Новости


04:13, 29 Мая 23
Атомная Россия
В 2024 году на Северном морском пути будет открыта круглогодичная навигация

В 2024 году на Северном морском пути будет открыта круглогодичная навигация ФГУП «Атомфлот» (предприятие госкорпорации «Росатом») с рабочим визитом посетила делегация Республики Беларусь во главе с премьер-министром Романом Головченко. Накануне он побывал на борту атомного ледокола «Ленин» и ознакомился с историей создания единственного в мире атомного ледокольного флота.

В ходе визита на ФГУП «Атомфлот» премьер-министру представили функциональные возможности Штаба морских операций ФГБУ «ГлавСевморпуть». И.о. генерального директора Росатомфлота Леонид Ирлица рассказал Роману Головченко и губернатору Мурманской области Андрею Чибису о деятельности предприятия и возможностях перевозки грузов в акватории Северного морского пути.
 
Леонид Ирлица отметил, в 2024 году на Северном морском пути будет открыта круглогодичная навигация. Госкорпорация «Росатом» системно подходит к решению этой задачи. «Последние годы мы обеспечивали проведение сверхранних и сверпоздних проводок в акватории Севморпути, - сказал и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот». – Опыт этих рейсов важен для предприятия. Мы обновляем состав флота атомных ледоколов, Штаб морских операций предоставляет судоводителям необходимую информацию о ледовых и гидрометеорологических условиях. Это делает Севморпуть понятным для грузовладельцев. В Санкт-Петербурге в Центре морских арктических компетенций ведется подготовка и повышение квалификации моряков предприятия. Арктика интересна молодежи. Сегодня на наших атомных ледоколах работает много юношей и девушек. 34 процента работников предприятия младше 35 лет».
 
В завершении встречи премьер-министр Республики Беларусь поблагодарил руководство ФГУП «Атомфлот» за представление деятельности предприятия и рассказ об условиях работы в акватории Севморпути.
 
Для справки: 
 
Госкорпорация «Росатом» с 2018 года определена инфраструктурным оператором Северного морского пути (СМП) и отвечает за организацию судоходства на СМП, строительство инфраструктурных объектов, навигационно-гидрографическое обеспечение и систему безопасности мореплавания в тяжелых арктических условиях. Корпорация является куратором двух федеральных проектов «Развитие Северного морского пути» и «Северный морской путь — 2030», участвует в реализации плана развития Северного морского пути до 2035 года, а также инициативы социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года «Круглогодичный Северный морской путь», утвержденной распоряжением Правительства РФ. В контур дирекции СМП Госкорпорации «Росатом» входят ФГУП «Атомфлот», ФГУП «Гидрографическое предприятие» и ФГБУ «ГлавСевморпуть».
 
Ранее премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв дали старт программе вывода энергоблока № 2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на проектную мощность. Этап освоения мощности является одним из важнейших в программе ввода атомного объекта в эксплуатацию.
 
Кроме того, «Росатом» расширяет область взаимодействия и предлагает белорусским партнёрам высокотехнологичные решения в неэнергетических отраслях, в числе которых накопители энергии и электротранспорт, новые и композитные материалы, цифровые продукты и аддитивные технологии, ядерная медицина. 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика