Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предприятия Росатома посетила делегация из Индонезии

Новости


03:58, 29 Мая 23
Атомная Россия
Предприятия Росатома посетила делегация из Индонезии

Предприятия Росатома посетила делегация из Индонезии Представители Индонезии посетили Россию для ознакомления с компетенциями Росатома в строительстве АЭС большой и малой мощности и обсуждения текущей и перспективной повестки двустороннего сотрудничества.

В состав делегации вошли доктор Агус Пуджи Прасетьоно, сопредседатель организации по реализации программы развития ядерной энергетики (NEPIO), и Юсра Хан, уполномоченный Национального энергетического совета Индонезии по вопросам отношений в сфере зарубежной энергетической политики.
 
Индонезийская делегация посетила Ленинградскую АЭС, где узнала об особенностях российского проекта станции с реакторами ВВЭР 1200 поколения 3+. Перед гостями выступил главный инженер второй очереди станции А.Н. Беляев, который рассказал об особенностях конструкции реактора ВВЭР-1200, об активных и пассивных системах безопасности реактора и о роли станции в электроснабжении и социальном развитии региона.
 
На Балтийском заводе индонезийским партнерам был продемонстрирован процесс сооружения атомных ледоколов, а также презентация о проектах АЭС малой мощности в плавучем исполнении, предлагаемых Росатомом зарубежным партнерам.
 
В ходе визита в Санкт-Петербургский филиал Технической академии Росатома с приветственным словом к индонезийским партнерам обратились ректор академии Ю.Н. Селезнев и президент «Русатом – Международная Сеть» В.П. Титов, который отметил многолетнее сотрудничество с Индонезией в сфере атомных технологий и подчеркнул готовность Росатома предлагать гибкие решения, актуальные для энергетических потребностей Индонезии.
 
Юсра Хан в свою очередь сказал: «Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Россией в целях внедрения атомной энергетики в энергобаланс Индонезии. Перед нашей страной стоит цель по сокращению выбросов CO2, и именно атомную энергетику мы видим в качестве одного из основных решений, которое позволило бы нам добиться поставленных целей».
 
Для справки: 
 
Основой двустороннего взаимодействия является соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии от 1 декабря 2006 года и рамочный меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией «Росатом» и Национальным агентством по атомной энергии Индонезии (BATAN) от 2 июня 2015 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика