Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект Росатома признан лучшим в сфере климатической повестки среди компаний Евразийского экономического союза

Новости


04:56, 25 Мая 23
Атомная Россия
Проект Росатома признан лучшим в сфере климатической повестки среди компаний Евразийского экономического союза

Проект Росатома признан лучшим в сфере климатической повестки среди компаний Евразийского экономического союза Проект «Сооружение атомной станции малой мощности (АСММ) в Республике Саха (Якутия)», реализуемый АО «Русатом Оверсиз» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), был признан лучшим в номинации «Чистая энергия и энергоэффективность» Международного климатического конкурса «Зеленая Евразия».

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 24 мая 2023 года в Москве, «на полях» II Евразийского экономического форума.
 
Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» был учрежден Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов совместно с Евразийской экономической комиссией в целях выявления и популяризации эффективных практик в сфере реализации климатической повестки на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На конкурс было подано около 300 заявок от различных компаний стран-участниц ЕАЭС (России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении).
 
Для справки:
 
Атомная энергетика является низкоуглеродным источником генерации, который при этом обеспечивает базовую нагрузку энергосети. Атомная энергетика не имеет прямых выбросов СО2, выбросы парниковых газов на всем жизненном цикле минимальны, что ставит ее в один ряд с ветро, солнечной и гидрогенерацией. Атомная энергетика включена в «зеленые» Таксономии России, ЕС, Китая и Ю. Кореи. В начале 2023 года была опубликована Таксономия ЕАЭС, в которой атомная энергетика также квалифицирована в качестве «зеленых» видов деятельности.
 
Якутская АСММ обеспечит стабильным, экологически чистым и качественным энергообеспечением потребителей арктических районов Республики Саха (Якутия), снимет инфраструктурные ограничения для развития экономической и социальной сферы региона, а также позволит заменить устаревшие дизельные и угольные электростанции с повышенными объемами выбросов СО2 в атмосферу. Эксплуатация АСММ позволит обеспечить промышленные предприятия, муниципальные образования и их население чистой электроэнергией, а также станет бесперебойным источником электроэнергии одного из самых крупных в Российской Федерации месторождений золота - «Кючус».
 
Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно сотни миллионов рублей направляются на мероприятия по охране окружающей среды.
 


Все новости за сегодня (20)
06:09, 18 Декабря 25

«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:06, 18 Декабря 25

Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови

дальше..
06:00, 18 Декабря 25

ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом

дальше..
05:50, 18 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области

дальше..
05:47, 18 Декабря 25

МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье

дальше..
05:32, 18 Декабря 25

СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ

дальше..
05:29, 18 Декабря 25

В Архангельской области газифицирован Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь

дальше..
05:23, 18 Декабря 25

Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов

дальше..
05:09, 18 Декабря 25

Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите

дальше..
05:06, 18 Декабря 25

CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза

дальше..
05:02, 18 Декабря 25

«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект

дальше..
04:59, 18 Декабря 25

Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве

дальше..
04:51, 18 Декабря 25

«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане

дальше..
04:48, 18 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе

дальше..
04:47, 18 Декабря 25

«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям

дальше..
04:43, 18 Декабря 25

«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства

дальше..
04:39, 18 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики

дальше..
04:19, 18 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово

дальше..
04:17, 18 Декабря 25

«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского

дальше..
04:12, 18 Декабря 25

В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика