Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Соглашение РФ и Японии по мирному атому даст России контракты на несколько миллиардов долларов

Новости


14:37, 12 Мая 09
Атомная Мир
Соглашение РФ и Японии по мирному атому даст России контракты на несколько миллиардов долларов

Уже подготовлены контракты на поставки низкообогащенного урана для японских АЭС. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, они дадут России более миллиарда долларов или даже несколько миллиардов долларов лет на 10 вперед.

Также Кириенко сегодня сообщил, что со временем возрастет число объектов российской атомной отрасли, на которые будут распространяться гарантии МАГАТЭ.
«В ближайший срок говорить о том, что таких объектов будет много, неправильно, но мы будем двигаться в этом направлении. Количество таких объектов будет достаточным, чтобы обеспечить открытое сотрудничество и гарантии режима нераспространения», - сказал Кириенко, отвечая на вопрос журналистов в Токио, комментируя предстоящее подписание российско-японского соглашения по сотрудничеству в ядерной сфере.
«Сложность здесь заключается в том, что МАГАТЭ не хочет и не любит ставить под свой контроль деятельность объектов на территории ядерных держав, - продолжил Кириенко. - Задача МАГАТЭ ведь состоит в том, чтобы выявлять есть ли в той или иной стране военная составляющая в атомной отрасли, а в ядерных державах такая составляющая есть по определению».
«Поэтому в России было принято принципиальное решение - рынок атомной энергетики мы рассматриваем как глобальный, открытых рынок, а не как рынок отдельных стран, поэтому надо соответствовать мировым правилам открытости и транспарентности», - отметил глава Росатома.
«Мы за последние два года провели четкое разделение гражданской и военной части атомной отрасли», - добавил он.
По мнению Кириенко, таким образом удалось снять обеспокоенность как российской, так и японской сторон, относительно перспектив двустороннего сотрудничества в атомной сфере.
«В России уже действует международный центр по обогащению урана в Ангарске, на него применены полноценные гарантии МАГАТЭ, а это позволяет выстроить тщательно проработанный механизм со стопроцентной гарантией нераспространения, который будет запущен в соответствии с российско-японским соглашением», - пояснил Кириенко.
Также глава Росатома сообщил, что место для строительства на территории Японии склада низкообогащенного урана еще не определено, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы будем руководствоваться пожеланиями японской стороны, решать должны японские компании, то есть непосредственные потребители, которые будут использовать этот склад», - сказал Кириенко.
Он подчеркнул, что доступ к этому проекту должен быть открыт для всех японских потребителей, проявляющих к нему интерес. 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика