Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Cпециалисты Белоярской АЭС представили энергоблок БН-800 на международной выставке в Пекине

Новости


01:00, 5 Мая 23
Атомная Китай
Cпециалисты Белоярской АЭС представили энергоблок БН-800 на международной выставке в Пекине

Cпециалисты Белоярской АЭС представили энергоблок БН-800 на международной выставке в Пекине На XV Китайской международной выставке атомной энергетики CIENPI 2023 специалисты Белоярской АЭС провели виртуальный технический тур по энергоблоку № 4 с самым мощным реактором на быстрых нейтронах в мире – БН-800.

Экспозицию посетили председатель Агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянь, заместитель генерального директора МАГАТЭ Лю Хуа, генеральный секретарь Китайской атомной ассоциации Чжан Тхинкэ, а также другие ключевые представители мировой атомной энергетики.
 
Гости технической выставки совершили тур на Белоярскую АЭС, созданный с помощью технологии 3D-сканирования пространства, дающей ощущение присутствия в помещениях энергоблока №4 и погружения в производственный процесс. 
 
Участники «побывали» в машинном и реакторном отделениях, увидели, как операторы блочного пункта управления контролируют работу всех систем энергоблока и как проходит постоянное обучение в учебно-тренировочном центре. 
 
Кроме того, благодаря использованию компьютерной графики, специалисты смогли ознакомить иностранных гостей стенда с принципом работы реактора на быстрых нейтронах и подробнее рассказать о возможностях реактора повторно использовать ядерные материалы и дожигать долгоживущие элементы, извлеченные из отработавшего топлива других АЭС. Эта возможность делает атомную энергетику практически неисчерпаемой.
 
«Сегодня Белоярская АЭС имеет самые большие компетенции и в области реакторов на быстрых нейтронах, и в сфере МОКС-топлива. Опыт атомной станции доказывает безопасность, экологичность и эффективность технологий», – отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
Также на стенде Росатома посетители с помощью приложения дополненной реальности смогли своими глазами увидеть, как устроена АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые будут установлены на энергоблоках №7 и №8 АЭС «Тяньвань», а также № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» – совместных проектах России и Китая, которые реализуются в КНР в настоящее время. Всего в выставке также приняли участие более 200 крупных компаний и научно-исследовательских институтов из КНР, включая CNNC, CGN, SPIC, и т. д.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика