Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Долг платежом в юанях красен

Новости


11:25, 19 Апреля 23
Атомная Мир
Долг платежом в юанях красен

Долг платежом в юанях красен Бангладеш заплатит России эквивалент 300 миллионов долларов в китайской валюте за строительство АЭС «Руппур». Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на неназванных осведомленных чиновников.

Агентство пишет, что механизм оплаты был согласован на прошлой неделе, и что Москва ведет переговоры, продвигая идею создания альтернативной платежной системы для бизнеса. 
 
Долг возник в результате приостановки расчетов из-за антироссийских санкций США. Россия сначала отказалась принять платеж в юанях, опасаясь возможных потерь при конвертации валюты, и настаивала на платежах в рублях.
 
РФ попросила Бангладеш открыть прямой канал платежей между ЦБ двух стран — для более легкого перевода средств. Плюс обсуждается использование рубля в торговых расчетах и ​​системы обмена сообщениями Банка России в двусторонней торговле и инвестициях.
 
Стройка на 90% финансируется за счет российского кредита со сроком погашения в течение 28 лет. Общая стоимость проекта строительства АЭС составляет $12,65 млрд. Платежные расчеты с Россией в юанях будут осуществляться через любой банк Китая, а российские бенефициары будут получать платежи с использованием китайской трансграничной межбанковской системы (CIPS), являющейся альтернативой SWIFT для платежей в юанях.
 
Атомная энергетика является ключом к будущей энергетической безопасности страны, поскольку Бангладеш сталкивается с частыми перебоями в электроснабжении из-за растущего электропотребления со стороны предприятий и домашних хозяйств.
 
Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки. Для первой АЭС в стране выбран российский проект с реакторами типа ВВЭР-1200 поколения III+, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Жизненный цикл реакторов составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет.
 
Площадка АЭС «Руппур» расположена на восточном берегу реки Ганг, в округе Пабна. Проектирование и строительство объекта осуществляет инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом». 
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика