Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В рамках «Урока цифры» Росатом покажет квантовый город будущего

Новости


05:52, 1 Апреля 23
Атомная Россия
В рамках «Урока цифры» Росатом покажет квантовый город будущего

В рамках «Урока цифры» Росатом покажет квантовый город будущего С 5 по 30 апреля 2023 года в российских школах пройдет «Урок цифры» по теме: «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

Госкорпорация «Росатом» (стратегический партнер и разработчик содержания урока) совместно с Российским квантовым центром проведет для школьников и педагогов страны обучающие занятия, посвященные применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни. Особое внимание будет посвящено карьерному треку в естественно-научной и инженерно-технической сферах: учащимся расскажут о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки.
 
Проект «Урок цифры» ежегодно проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
 
Образовательный проект традиционно пройдет в смешанном формате. Предстоящий урок будет состоять из двух блоков - учебного фильма и тренажеров (для младших, средних и старших классов). Главным героем фильма стал школьник на пороге выбора будущей профессии. Вместе с учеными он знакомится с ключевыми направлениями квантовой физики и областями применения квантовых технологий. В ходе прохождения игровых тренажеров учащимся предстоит решить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.
 
Педагоги получат все необходимые методические рекомендации, презентации и опорные конспекты для проведения как дистанционного, так и очного занятия. Ожидается, что ученые Российского квантового центра примут участие в открытых уроках, в ходе которых школьники смогут лично пообщаться с представителями научных групп, ответственными за строительство отечественных квантовых компьютеров.
 
«Новый "Урок цифры" снова пройдет в очень увлекательном формате. Ребята увидят познавательный фильм и на тренажерах попробуют ненадолго стать квантовыми физиками. Уверена, однажды в будущем открытие в области квантовой физики совершит школьник, который прошел именно этот "Урок цифры"», – сказала директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.
 
«Росатом как "корпорация знаний" стремится продолжать традиции российской научной школы и участвует в становлении новых поколений исследователей-энтузиастов. Сегодня в фокусе мировой прикладной науки цифровые технологии и разработки на новых физических принципах, поэтому квантовые технологии – одно из приоритетных направлений просветительской работы корпорации. Более того, она содействует формированию в нашей стране системы квантового образования подобно тому, как атомный проект в 20 веке создал научнообразовательную школу по ядерной физике. "Урок Цифры" – это отличная возможность зародить в школьниках интерес к квантовым технологиям, которые, несомненно, вскоре начнут определять будущее человечества. Поэтому сегодня Росатом на Уроке со всеми российскими детьми», – отметила директор по цифровизации Госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева.
 
«Новый "Урок цифры" наглядно демонстрирует тесную взаимосвязь всех квантовых технологий и их влияние на нашу жизнь: на повседневную логистику, медицину, финансовый сектор, информационную безопасность. Какое бы профессиональное направление ни выбрал для себя будущий абитуриент, экспертиза в квантовой механике гарантирует высокую конкурентоспособность специалиста. Цель этого проекта для нас – привлечь внимание молодых талантливых ребят к квантовой физике и через помощь им способствовать развитию индустрии квантовых технологий в России», – подчеркнул Руслан Юнусов, сооснователь Российского квантового центра.
 
«Для АНО "Цифровая экономика" крайне важны совместные инициативы с учредителями. Вместе мы делаем сильные продукты, которые вносят ощутимый вклад в развитие цифровой экономики и высокотехнологичных отраслей. Напомню, что с 2023 года наша организация выполняет функции проектного офиса по сопровождению дорожных карт высокотехнологичных направлений, в том числе – по квантовым вычислениям. В этой связи считаю проведение совместного Урока Цифры в партнерстве с Росатомом важным элементом масштабного процесса 3 цифровизации отраслей экономики. А вовлечение в этот процесс не только состоявшихся специалистов, но и совсем юных ребят – принципиальной задачей, с которой мы справимся», – прокомментировал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.


Все новости за сегодня (50)
16:26, 19 Февраля 26

FESCO запустила морской контейнерный сервис между Камбоджей и Россией

дальше..
16:23, 19 Февраля 26

«Россети» обеспечили мощностью маслозавод в Липецкой области

дальше..
16:21, 19 Февраля 26

В Курске обсудили первые результаты разработки мастер-плана развития города Курчатова до 2045 года

дальше..
16:07, 19 Февраля 26

Хип-хоп фестиваль Белоярской АЭС получил награду от главы Росатома

дальше..
15:53, 19 Февраля 26

Кольская АЭС модернизировала устройство для технического обследования оборудования реакторного цеха

дальше..
15:42, 19 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания заменит в Куйбышеве 3 км теплосетей в 2026 году

дальше..
15:37, 19 Февраля 26

«Аруна» оснастила светотехническим оборудованием научный центр в Татарстане

дальше..
15:34, 19 Февраля 26

На Артёмовской ТЭЦ-2 в Приморье установлена первая газовая турбина

дальше..
15:02, 19 Февраля 26

«Камский кабель» примет участие в юбилейной выставке «Нефтегаз-2026»

дальше..
14:57, 19 Февраля 26

Сотни тюменских школьников начали борьбу за главные призы Всероссийской олимпиады компании «Россети»

дальше..
14:54, 19 Февраля 26

Выдача мощности Беловской ГРЭС — под усиленной защитой

дальше..
14:48, 19 Февраля 26

«Тимашевские электрические сети» в 2025 году отремонтировало 350 км ЛЭП в пяти районах Кубани

дальше..
14:46, 19 Февраля 26

В Сарове прошла научная конференция старшеклассников «Школьные Харитоновские чтения»

дальше..
14:38, 19 Февраля 26

Тяговые батареи «Росатома» для «Москвича» готовы к серийному производству

дальше..
14:35, 19 Февраля 26

Cамострой в охранной зоне ЛЭП помешал оперативно восстановить электроснабжение в Подмосковье

дальше..
14:08, 19 Февраля 26

«Россети Центр» установили 2000 интеллектуальных приборов учета в Орловской области

дальше..
13:40, 19 Февраля 26

«Саханефть» поддержала региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Мирнинском районе Якутии

дальше..
13:12, 19 Февраля 26

Качканарский ГОК вложил 540 млн рублей в обновление парка техники

дальше..
12:54, 19 Февраля 26

Уроки безопасности ЭЛ5-Энерго охватили более 1700 школьников в 2025 году

дальше..
12:53, 19 Февраля 26

«Волгоградэнерго» выявило порядка 57 незаконных подключений к электросетям в СНТ «Металлург» в Волгограде

дальше..
11:33, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» готовы выдать более 1 300 МВт для подключения новых объектов

дальше..
10:31, 19 Февраля 26

Фонд «АТР АЭС» объявил о старте проекта «Территория успеха: в объятиях природы»-2026 для детей из атомградов

дальше..
10:27, 19 Февраля 26

ВТИ экспериментально подтвердил причину коррозии теплообменных трубок

дальше..
09:02, 19 Февраля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3

дальше..
08:59, 19 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках

дальше..
08:42, 19 Февраля 26

Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон

дальше..
08:36, 19 Февраля 26

Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве

дальше..
07:58, 19 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке

дальше..
07:17, 19 Февраля 26

Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»

дальше..
05:34, 19 Февраля 26

Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
05:32, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом

дальше..
05:20, 19 Февраля 26

Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2

дальше..
05:00, 19 Февраля 26

Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей

дальше..
04:57, 19 Февраля 26

Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры

дальше..
04:53, 19 Февраля 26

Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3

дальше..
04:48, 19 Февраля 26

Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран

дальше..
04:46, 19 Февраля 26

В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек

дальше..
04:44, 19 Февраля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:12, 19 Февраля 26

«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом

дальше..
04:09, 19 Февраля 26

В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское

дальше..
04:06, 19 Февраля 26

«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей

дальше..
03:58, 19 Февраля 26

Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

дальше..
03:49, 19 Февраля 26

Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%

дальше..
03:42, 19 Февраля 26

На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов

дальше..
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика