Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом и ФМБА России подписали «дорожную карту» в сфере развития новых технологий ядерной медицины

Новости


08:00, 28 Марта 23
Атомная Россия
Росатом и ФМБА России подписали «дорожную карту» в сфере развития новых технологий ядерной медицины

Росатом и ФМБА России подписали «дорожную карту» в сфере развития новых технологий ядерной медицины Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и Федеральное медико-биологическое агентство подписали «дорожную карту» взаимодействия с целью развития ядерной медицины и других медицинских технологий.

Документ подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.
 
«Дорожная карта» подписана в развитие договоренностей в сфере организации высокотехнологичной медицинской помощи для повышения качества и продолжительности жизни людей. Документ предусматривает проведение совместных научно-исследовательских работ в области создания и внедрения в клиническую практику инновационных радиофармацевтических лекарственных препаратов таргетного действия и развитие соответствующей инфраструктуры.
 
Алексей Лихачев прокомментировал: «Сегодня радиоизотопная продукция медицинского назначения госкорпорации «Росатом» позволяет проводить около 1 млн диагностических и терапевтических процедур ежегодно только в России. При этом потребность в радиофармпрепаратах в нашей стране остается крайне высокой. Нами начата реализация проекта по строительству крупнейшего в Европе завода по производству радиофармацевтических лекарственных препаратов. Сотрудничество с ФМБА позволит нам наладить серийное производство уникальных собственных разработок РФП, которых ждут миллионы врачей и пациентов».
 
Вероника Скворцова отметила: «Многоуровневая вертикализированная система ФМБА России позволяет организовать цикл разработки, производства, проведения доклинических и клинических исследований, применения радиофармпрепаратов, что не только обеспечивает доступность и качество медицинской помощи, но и открывает новые возможности для разработки инновационных технологий».
 
До 2027 года планируется проведение доклинических и клинических исследований инновационных РФЛП с целью их дальнейшей регистрации и вывода на рынок.
 
В рамках научно-методического и образовательного сопровождения научно-исследовательской и производственной деятельности планируется создание, развитие и совершенствование системы непрерывного профессионального образования научных, инженерных и медицинских кадров в области производства РФЛП, специализированных медицинских изделий.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика