Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФЭО обезопасит загрязненные территории полигона «Красный Бор»

Новости


11:57, 27 Марта 23
Атомная Россия Северо-западный ФО
ФЭО обезопасит загрязненные территории полигона «Красный Бор»

ФЭО обезопасит загрязненные территории полигона «Красный Бор» Особенность полигона «Красный Бор» заключается в его непосредственной близости к Санкт-Петербургу и тесной гидрографической связи с Балтийским морем. Деятельность Федеральный экологический оператор (ФЭО) по ликвидации объекта нивелирует потенциальные риски возникновения экологической угрозы.

ФЭО улучшит качество жизни более 6,3 миллионов петербуржцев и жителей Ленинградской области.
 
Систему сбора опасных отходов от населения и рекультивацию полигона токсичных промышленных отходов «Красный Бор» обсудили на XXII Международном форуме «Экология большого города» в Санкт-Петербурге.
 
Заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Михаил Страхов отметил важность совместной деятельности Федерального экологического оператора и Комитета: «Система взаимодействия с населением, которая работает в Санкт-Петербурге, эффективна и будет преумножена. Я благодарю Федеральный экологический оператор за активное участие в наших мероприятиях. Сейчас мы работаем вместе над нормативными документами, которые урегулируют правовой пробел в части приема опасных отходов от населения».
 
Начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко рассказала о роли Федерального экологического оператора в данном вопросе: «В 2020 году между ФЭО и правительством Санкт-Петербурга заключено соглашение, в рамках которого постоянно ведется работа по обеспечению экологически безопасных условий жизни населения и развитию культуры ответственного обращения с опасными отходами».
 
Год назад бизнес начал работать с отходами I и II классов по новым правилам, прозрачное взаимодействие всех участников рынка теперь осуществляется в цифровой системе ФГИС ОПВК. На сегодняшний день в системе зарегистрировано и работает более 68 тыс. пользователей со всей страны.
 
Предприятия Санкт-Петербурга показывают высокий уровень экологической ответственности. В системе ФГИС ОПВК зарегистрировано 978 отходообразователей, что в 4 раза больше, чем подали отчетность по форме 2-ТП в 2021 году.
 
«Для нас особенно важно, что в системе работают региональные операторы – АО «Невский экологический оператор» и АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области». В некоторых регионах с регистрацией региональных операторов есть трудности. Будем продолжать привлекать участников рынка в систему», – прокомментировала Наталья Кривенко.
 
О ходе работ по ликвидации накопленного экологического вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор» рассказал советник первого заместителя генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Станислав Жабриков: «В настоящий момент проводятся работы по созданию противофильтрационной эшелонированной завесы для исключения миграции загрязняющих веществ с грунтовыми водами за пределы полигона. Началось строительство инфраструктуры для обезвреживания более 330 тысяч кубометров жидких отходов, размещенных в открытых картах-накопителях. Завершение всего комплекса работ планируется в 2025 году. Самое важное для нас – обезопасить загрязненные территории и улучшить качество жизни более 6,3 миллионов петербуржцев и жителей Ленинградской области, проживающих в зоне потенциального негативного влияния полигона».
 
«Все работы будут выполнены в срок и качественно. Объекты не будут представлять опасности для населения, рекультивированные территории будут возвращены в хозяйственный оборот», – подчеркнул директор ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС И ОБ ГТС полигона «Красный Бор» Андрей Ермолов.
 
Восстановление нарушенных экосистем в результате антропогенного воздействия, создание прозрачной системы учета и контроля по обращению с отходами I-II классов и недопущение накопления такого количества отходов в будущем – важнейшие государственные задачи. Формируемая Росатомом и Федеральным экологическим оператором система обращения с отходами производства и потребления позволит создать условия для безопасной и экологичной отрасли «нового поколения».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика