Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 600 физиков-ядерщиков обсудили в Подмосковье текущие результаты создания потенциально бесконечного источника энергии

Новости


05:17, 27 Марта 23
Атомная Россия
600 физиков-ядерщиков обсудили в Подмосковье текущие результаты создания потенциально бесконечного источника энергии

600 физиков-ядерщиков обсудили в Подмосковье текущие результаты создания потенциально бесконечного источника энергии В Звенигороде (Московская область) прошел один из крупнейших научных форумов – L Международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу. Организаторами выступили Госкорпорация «Росатом» и Российская академия наук (РАН).

В конференции приняли участие около 600 ведущих ученых из России и стран СНГ, было представлено около 300 докладов. 
 
В рамках работы шести тематических секций физики-ядерщики обсудили текущие этапы разработок в области термоядерной энергетики, включая проект международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, который строится во Франции, полученные результаты работ в рамках КП РТТН, статус работ в Курчатовском институте по токамаку Т-15 МД, разработку токамака с реакторными технологиями, актуальные задачи в области управляемого термоядерного синтеза. Выступающие представили доклады по магнитному удержанию высокотемпературной плазмы, инерциальному термоядерному синтезу, физическим процессам в низкотемпературной плазме и физическим основам плазменных и лучевых технологий.
 
В частности, заместитель директора Частного учреждения «ИТЭР-Центр» (Госкорпорация «Росатом») Леонид Химченко рассказал о промежуточных итогах проекта ИТЭР. Он отметил, что на сегодняшний день на площадку во Францию, где строится исследовательская установка, поступила большая часть необходимого оборудования, для пуска первой плазмы выполнено более 70% работ. «Сборка осуществляется в соответствии с графиком, главное здание построено, инфраструктура подготовлена более чем на 70%. Все внимание сейчас сфокусировано на сборке токамака. Россия выполняет свои обязательства в полном объеме, в том числе – по своевременной доставке оборудования, несмотря на все геополитические условия», – поделился он.
 
В своем обращении к участникам конференции генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подчеркнул значимость термоядерных исследований для технологического развития России: «Сегодня важно обеспечить системное продолжение работ по управляемому термоядерному синтезу с достижением главной цели – созданием термоядерного реактора, встроенного в действующую энергосистему. Важной составляющей РТТН является внедрение в практическое использование разрабатываемых термоядерных и плазменных технологий. Это делает термоядерные исследования одним из источников роста для технологического развития промышленности. Масштабность и трудоемкость проектов стимулирует необходимость тесного сотрудничества, как международного, так и внутри страны. В нашей стране центрами притяжения в ближайшие несколько лет станут вводящийся в строй токамак Т-15 МД в Курчатовском институте и проектируемый токамак с реакторными технологиями в ГНЦ РФ ТРИНИТИ». 
 
В приветственном обращении президента НИЦ «Курчатовский институт» члена-корреспондента РАН Михаила Ковальчука было, в частности,  отмечено: «Через несколько недель мы ожидаем энергетический пуск первой построенной в России за 30 лет термоядерной установки – токамака Т-15МД. Эта установка на ближайшие годы станет флагманом российской термоядерной программы и большим шагом к будущим прорывам в этой области. Термоядерные исследования являются важнейшей задачей для страны и мира, и вместе с тем представляют собой чрезвычайно сложную задачу, требующей для успешного решения консолидацию всего научного сообщества».
 
По словам директора направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» члена-корреспондента РАН Виктора Ильгисониса, Звенигородская конференция – одна из ключевых площадок для обмена опытом и обсуждения текущих достижений в области термоядерных и плазменных технологий, которая дает возможность скорректировать дальнейший курс. Он назвал два ключевых направления работ в области термоядерного синтеза на ближайшую перспективу: участие России в международном проекте ИТЭР и успешная реализация национальной программы в области термоядерного синтеза и плазменных технологий в рамках комплексной программы по развитию атомной науки, техники и технологий (КП РТТН). 


Все новости за сегодня (20)
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика