Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Московском международном салоне образования разобрали особенности подготовки кадров для квантовой индустрии

Новости


05:11, 27 Марта 23
Атомная Россия
На Московском международном салоне образования разобрали особенности подготовки кадров для квантовой индустрии

На Московском международном салоне образования разобрали особенности подготовки кадров для квантовой индустрии В рамках X Московского международного салона образования ММСО.EXPO-2023, который завершился в Москве, «Росатом» и Российский квантовый центр провели для педагогов образовательный интенсив по ключевым квантовым технологиям.

Инициатива, направленная на повышение информированности педагогического сообщества и учащихся старших классов о текущем развитии квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров, была реализована при поддержке направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».
 
В программу образовательного мастер-класса вошел разбор понятийного аппарата квантовой механики, критичный для понимания принципов работы квантовых технологий. Наряду с академической составляющей, особое внимание было уделено практической пользе от применения квантовых компьютеров, квантово-защищенной передачи данных и квантовых сенсоров. Преподавателей познакомили с зарубежными национальными программами по развитию квантовых технологий и результатами, достигнутыми в России в рамках реализации дорожной карты «Квантовые вычисления».
 
В ходе презентации представители Росатома и Российского квантового центра поделились итогами первого учебного года онлайн-школы по квантовой физике «Квантинс», рассчитанной на школьников 9–11 классов. Так, в 2022–2023 году число слушателей превысило 100 человек из разных регионов России. Преподавателями онлайн-курса стали профессор университетов Саутгемптон и Вестлейк, руководитель лабораторий в РКЦ и СПБГУ Алексей Кавокин, руководитель научной группы РКЦ Станислав Страупе и старший научный сотрудник РКЦ Дмитрий Чермошенцев.
 
«Сегодня под эгидой Росатома в стране формируется новая отрасль, которая сопряжена не только с созданием отечественных многокубитных квантовых компьютеров, но и с появлением качественно новых специальностей в естественно-научной и инженерно-технической сферах. Наша совместная задача с АНО «Цифровая экономика» — через системное взаимодействие с педагогическим сообществом информировать школьников о новых возможностях и векторах для их самореализации. Мы видим высокую ценность в этом партнерстве», — подчеркнул Борис Вербенко, руководитель направления образовательных проектов СП «Квант» (предприятие госкорпорации «Росатом»).
 
Для справки:
 
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. В рамках единой цифровой стратегии участвует в цифровизации РФ, ведет разработку цифровых продуктов для промышленности, развивает сквозные цифровые технологии и внутреннюю цифровизацию, а также цифровые компетенции и культуру. Системно реализует научно-образовательные и просветительские проекты в области квантовых технологий. Ежегодно участвует во всероссийском Уроке Цифры по квантовой тематике, организует работу научных школ по квантовой физике («Из XIX в XXI век. Парадоксы классический физики и их последствия», онлайн-школа «КванТинс»), научные конкурсы («Большие вызовы») и стажировки (с организацией-партнером РКЦ). В сфере высшего образования взаимодействует с университетами по развитию программ подготовки специалистов по квантовым направлениям. Является инициатором интеграции квантовых компетенций в конкурсы профессионального мастерства ATOMSKILLS, DIDGITALSKILLS, HITECH и другие. В целях развития научно-образовательных проектов по квантовой тематике сотрудничает с научно-исследовательскими центрами, а также консорциумом ведущих российских организаций в сфере разработки квантовых технологий «Национальная квантовая лаборатория».
 
Российский квантовый центр (РКЦ) — научно-технологический центр уникального для России формата, за короткое время занявший лидирующие позиции в своей области научных исследований, а также в разработке высокотехнологичных коммерческих продуктов на основе квантовых технологий. Команда исследователей РКЦ насчитывает более 500 ученых, включая ведущих российских и мировых специалистов. За 12 лет существования РКЦ сформировал 19 научных групп и проектов, 8 технологических стартапов, построил 17 лабораторий, организовал шесть больших международных конференций и провел 5 научных школ. Именно РКЦ в 2018 году первым в мире запустил квантовый блокчейн, а в 2021 представил первый отечественный ионный квантовый компьютер на кудитах.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика