Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил опыт внедрения единого информационного пространства на форуме «Инжиниринг и проектирование»

Новости


04:59, 25 Марта 23
Атомная Россия
Росатом представил опыт внедрения единого информационного пространства на форуме «Инжиниринг и проектирование»

Росатом представил опыт внедрения единого информационного пространства на форуме «Инжиниринг и проектирование» Госкорпорация «Росатом» приняла участие в форуме «Инжиниринг и строительство», который прошел в Москве.

В рамках ключевой сессии «Цифровые технологии: практики создания и применения» руководитель проектного офиса «BIM-оператор» Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома Роман Сидоренко рассказал о практике внедрения единого информационного пространства (ЕИП) на проекте строительства Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР).
 
В своем выступлении он отметил, что Росатом создает единое информационное пространство (ЕИП) для решения задач по организации, контролю и управлению строительством. Результаты работы учитываются при разработке национальной системы стандартов «Единая система информационного моделирования».
 
«Технологии информационного моделирования были апробированы на уникальном проекте Росатома - строительстве МБИР. Это значимый объект с уникальными потребительскими свойствами для проведения исследований, поэтому он вошел в число пилотных проектов по отработке технологий информационного моделирования», - сказал Роман Сидоренко.
 
Он также отметил, что по проекту сооружения реактора в ЕИП загружены актуальные проектные данные и данные дистанционного мониторинга – цифрового инструмента Росатома, который применяется в целях управления и контроля за реализацией проекта. Кроме того, информационное пространство позволяет при работе с документами и моделями управлять различными видами замечаний (точечные, графические, текстовые), фильтровать их и назначать ответственных за устранения, отслеживать контроль исполнения замечания, проводить календарно-сетевое планирование.
 
Эксперты Росатома разработали и внедрили в ЕИП инструменты формирования интегрированной отчетности с возможностью получения сводных данных о документах и их состоянии.
 
«При реализации проекта с ЕИП возможно управлять любыми замечаниями и несоответствиями, что позволяет оперативно реагировать на соответствующие изменения», - добавил Роман Сидоренко. По его словам, в дальнейшем планируется включить в ЕИП модули для ведения справочной информации: систем классификации, базы знаний, требований, модуль для территориального планирования и другие параметры.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика