Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для юных режиссеров и мультипликаторов из городов присутствия Росатома проведут обучающий онлайн-курс

Новости


05:01, 21 Марта 23
Атомная Россия
Для юных режиссеров и мультипликаторов из городов присутствия Росатома проведут обучающий онлайн-курс

Для юных режиссеров и мультипликаторов из городов присутствия Росатома проведут обучающий онлайн-курс Программа «Территория культуры Росатома» приглашает детей и подростков из городов присутствия предприятий атомной отрасли пройти бесплатное обучение на онлайн-курсе по кинематографии и мультипликации.

Занятия будут проходить в рамках международного проекта «Территория успеха: мультиКЛИПация» с 22 марта по 19 апреля и помогут ребятам повысить свои навыки в создании мультипликационных фильмов и познакомиться с профессиями этой сферы. 
 
Развитие проектов для детей и молодежи, вклад в их обучение и профориентацию являются одними из ключевых приоритетов государства. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, ведь совсем скоро именно от них будет зависеть развитие и благополучие нашей страны. В атомной отрасли задачи всестороннего развития молодого поколения помогают решать творческие проекты, проводимые в рамках детского направления программы «Территория культуры Росатома» – «Территория культуры – детям». 
 
Один из них – «Территория успеха: мультиКЛИПация», который проходит при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Фонда «АТР АЭС», Национальной анимационной премии «Икар», мультипликационной школы-студии «Шар», администраций муниципальных образований расположения атомных станций России, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси, Венгрии, Абхазии. Главная задача – поиск и поддержка талантливых ребят из атомных городов, интересующихся анимацией, режиссурой, сценарным мастерством, работой со словом и образами. 
 
Проект, стартовавший 9 марта, поможет юным жителям из атомградов и Москвы, а также ребятам из Абхазии, Беларуси и Венгрии погрузиться в профессию художника-мультипликатора, перенять знания и опыт у выдающихся деятелей искусства, профессиональных режиссеров, писателей, сценаристов, аниматоров и в итоге создать собственные работы, посвященные Родине, любимому городу, истории, культуре и главным ценностям, которые объединяют всех нас. 
 
В этом году проект посвящен 120-летию со дня рождения создателя атомной бомбы Игоря Курчатова, 120-летию академика Анатолия Александрова, а также творчеству писателя Эдуарда Успенского. 
 
Чтобы помочь участникам создать достойные работы и успешно пройти конкурсный отбор, организаторы запускают онлайн-занятия с лекциями и мастер-классами от экспертов индустрии. Они будут проходить раз в неделю на онлайн-платформе Webinar Meetings в 16 часов по мск времени. 
 
Первый урок состоится 22 марта 2023 года. Занятие на тему «Где черпать вдохновение» проведет писатель, журналист, поэт, сценарист и автор песен, «папа Смешариков» Игорь Шевчук. 5 апреля режиссер-мультипликатор, руководитель студии «Мультилин» Александр Шипулин расскажет о техниках создания мультфильмов. А 12 и 19 апреля на онлайн-встречу с ребятами придут представители школы-студии анимационного кино «Шар», где учат на режиссеров и аниматоров, а на мастер-классах своим опытом и уникальными разработками поделятся известные режиссеры, аниматоры, художники, сценаристы, писатели, композиторы, звукорежиссеры и другие профессионалы из сферы. 
 
Участие в проекте «Территория успеха: мультиКЛИПация» могут принять ребята в возрасте от 11 до 17 лет включительно. Для этого им необходимо прислать на оценку жюри мультфильмы до 5 минут на темы: «Атомный маршал» – о жизни и деятельности Анатолия Александрова; «Истории с бородой» – о жизни и деятельности Игоря Курчатова; работы по мотивам творчества Эдуарда Успенского в номинации «Чебурашка сам по себе – я сам по себе»; мультфильмы в номинации «Мой дом – моя Родина» – о Родине, стране, городе, семье; мультфильмы в номинации «Служение Отечеству – это особое счастье и честь» – о людях или событиях, оставивших значимый след в истории России. Кроме того, в рамках проекта учреждены специальные номинации: «Путевка в жизнь: лучший персонаж», где члены жюри выберут лучшего мультяшного персонажа, и «Мой дом – моя Родина», где комиссия выберет лучший мультфильм о семье, а победитель получит рекомендацию на участие в финале конкурса «Семья семей». 
 
Победители будут приглашены на обучающий форум-погружение в профессию, который пройдет в городе Обнинске Калужской области с 7 по 17 июля 2023 года с фестивалем мультипликации «Путевка в жизнь» 16 июля. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика