Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство Казахстана разрешило передать уранодобывающие активы «дочке» Росатома

Новости


10:19, 1 Марта 23
Атомная Мир
Правительство Казахстана разрешило передать уранодобывающие активы «дочке» Росатома

Правительство Казахстана разрешило передать уранодобывающие активы «дочке» Росатома Правительство Казахстана передало доли в трех расположенных в республике урановых предприятиях международной уранодобывающей компании Uranium One, входящей в российскую госкорпорацию «Росатом».

«Разрешить компании Uranium One Netherlands B.V. произвести отчуждение 50% доли участия в товариществе с ограниченной ответственностью "Каратау" в пользу акционерного общества "Ураниум уан груп"», - говорится в постановлении правительства Казахстана. Кроме того, разрешено компании Uranium One Utrecht B.V. произвести отчуждение 30% доли участия в товариществе с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие Хорасан-U» в пользу акционерного общества «Ураниум уан груп». Также в постановлении разрешено компании Uranium One Rotterdam B.V. произвести отчуждение 70% доли участия в товариществе с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие "Южная горно-химическая компания" в пользу акционерного общества «Ураниум уан груп».
 
Данные сделки являются внутригрупповыми, так как все перечисленные компании входят в структуру корпорации «Росатом». В связи с этим реализация сделок не повлечет смену бенефициаров, а также изменений в подходах к управлению и деятельности компаний.
 
В 2009 году Казахстан вышел на первое место по добыче урана в мире и продолжает сохранять лидирующие позиции на мировом рынке. Казахстан производит около 40% от мировой добычи урана. В 2021 году объем добычи урана составил 21,8 тыс. тонн., по итогам 2022 года - 21,3 тыс. тонн. Весь уран в стране добывается методом скважинного подземного выщелачивания. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика