Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МБИР стал участником международной платформы БРИКС-GRAIN

Новости


13:46, 27 Февраля 23
Атомная Россия
МБИР стал участником международной платформы БРИКС-GRAIN

МБИР стал участником международной платформы БРИКС-GRAIN Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР), сооружаемый госкорпорацией «Росатом» в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации», вошел в число участников международной платформы GRAIN (Global Research Advanced Infrastructure Network).

Платформа БРИКС-GRAIN, основанная по инициативе России, служит для доступа ученых из стран БРИКС к проектам класса «мегасайенс». В настоящее время она объединяет 30 функционирующих и строящихся исследовательских установок в странах БРИКС, позволяющих проводить исследования в области нанотехнологий, биологии, астрономии, энергетики и фундаментальной физики. В числе участников БРИКС-GRAIN: экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак EAST (КНР), импульсный быстрый реактор ИБР-2 (ОИЯИ, РФ), Лаборатория синхротронного света SIRIUS (Бразилия) и другие установки. Платформа БРИКС-GRAIN обеспечивает единую точку доступа к крупнейшим объектам исследовательской инфраструктуры, содержит исчерпывающую информацию об их возможностях и условиях участия, формирует разветвленную научную сеть для развития международного научно-технического сотрудничества.
 
«Для Международного центра исследований, создаваемого на базе реактора МБИР, присоединение к платформе означает повышение международного статуса проекта, расширение пула потенциальных партнеров, развитие международной научной программы исследований», - отметил директор международных научно-технических проектов Росатома, генеральный директор ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР» Василий Константинов.
 
Эта задача в настоящий момент решается при активном содействии другого участника БРИКС-GRAIN, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), в рамках работы Консультативного Совета МЦИ МБИР. Научными экспертами обсуждаются возможности разработки на МБИР перспективных методов диагностики и лечения болезней с помощью ядерной медицины, развития промышленных технологий, связанных с катализом и химическим синтезом.
 
Присоединение проекта МБИР к БРИКС-GRAIN развивает инициативу России по созданию глобальной сети научно-исследовательских инфраструктур для совместной работы международного научного сообщества, обеспечивая доступ к экспериментальным установкам класса «мегасайенс» и получаемым данным.
 
Для справки:
 
Платформа БРИКС-GRAIN была создана как международная сеть инфраструктурных проектов для рабочей группы БРИКС по исследовательской инфраструктуре и «мегасайенс»-проектам, учрежденной по инициативе российской стороны и официально зафиксированной 8 октября 2016 года в Джайпурской декларации по итогам 4-й встречи министров науки, технологий и инноваций БРИКС.
 
Исследовательские проекты класса «мегасайенс» задают ключевые тренды для развития науки и технологий. Изучение структуры природных объектов и происходящих в них процессов, понимание на атомном уровне химических реакций и белковой динамики в клетках и вирусах будут способствовать развитию инновационных технологий и формированию совершенно новой экономики природоподобного типа. В условиях сокращения мирового парка исследовательских реакторов к рубежу 2025-2030 годов и колоссальных инвестиционных затрат, необходимых отдельному государству для создания собственной исследовательской инфраструктуры, участники БРИКС уже сегодня стремятся обеспечить гарантированный доступ к современной экспериментальной базе.
 
МБИР – это многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах. После ввода в эксплуатацию установка МБИР станет самым мощным (150 МВт) быстрым исследовательским реактором в мире с абсолютно уникальными характеристиками: максимальная плотность потока нейтронов 5,3*1015 н*см-2 *с-1, натриевый теплоноситель, автономные петлевые установки, спектр от быстрых до ультрахолодных нейтронов. Экспериментальные возможности реактора МБИР наилучшим образом подойдут для проведения материаловедческих экспериментов, испытаний топлива и новых теплоносителей и обеспечат атомную отрасль современной и технологически совершенной инфраструктурой на длительную перспективу.
 
Уже на этапе сооружения реактора начал свою работу Международный центр исследований на базе реактора МБИР (МЦИ МБИР). Доступ российских и зарубежных партнеров к реактору осуществляется через Консорциум МЦИ МБИР. Для формирования международной научной программы исследований создан Консультативный совет МЦИ МБИР, в состав которого вошли ведущие российские и зарубежные эксперты атомной отрасли. Многие организации из стран БРИКС уже принимают активное участие в работе Совета и заседаниях его профильных научных комитетов. Ученые ведут совместную работу по формированию комплексной многосторонней программы исследований в области перспективных реакторных технологий, фундаментальных и прикладных исследований. Коллаборация различных научных школ позволяет всем партнерам получать синергетический эффект от развития взаимодействия.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика