Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Полярный литий» получил лицензию на Колмозерское месторождение

Новости


05:08, 22 Февраля 23
Атомная Россия Северо-западный ФО
«Полярный литий» получил лицензию на Колмозерское месторождение

«Полярный литий» получил  лицензию на Колмозерское месторождение 21 февраля 2023 года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра, находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ) выдало ООО «Полярный литий», совместному предприятию «Норникеля» и Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на участке недр федерального значения Колмозерское.

ООО «Полярный литий» получило право на разработку крупнейшего в России месторождения лития по результатам аукциона, итоги которого были подведены 8 февраля 2023 года.
 
«Аукцион был проведен в кратчайшие сроки, это стало возможно благодаря слаженному и эффективному сотрудничеству государственных органов под руководством Минприроды. В перспективе Россия получит масштабное производство, которое позволит заместить импорт как литиевого сырья, так и батарейных компонентов. Мы находимся в начале большого пути, предстоит много сделать, чтобы получить новый продукт, и мы намерены оперативно приступить к работе на площадке», - прокомментировал старший вице-президент — производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.
 
По словам генерального директора ООО «Полярный литий» Игоря Демидова, с целью сокращения сроков реализации стратегически важного для страны проекта, в ближайшее время «Норникель Технические сервисы» и АО «Русбурмаш» (специализированное предприятие Горнорудного дивизиона Росатома) опережающими темпами приступят к дополнительной геологоразведке месторождения.
 
Для справки:
 
Открытое в 1947 году, Колмозерское – наиболее перспективное российское литиевое месторождение, которое также содержит бериллий, ниобий и тантал. Расположено в Мурманской области. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составлял 1,56 миллиарда рублей, окончательный размер разового платежа в соответствии с правилами аукциона составил 1,718 млрд руб. Срок пользования участком – 20 лет. Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тысяч тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году.
 
Отечественная минерально-сырьевая база дает возможность различным отраслям промышленности выпускать самую разнообразную продукцию. Россия в состоянии сама обеспечить себя всеми видами полезных ископаемых. Увеличение глубины переработки сырья, кластерный подход к разработке отдельных месторождений, создание новой модели управления отраслью на основе оцифрованных данных должны обеспечить сырьевой суверенитет страны. Росатом принимает активное участие в этой работе.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика