![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кольская АЭС передала на утилизацию более 1,5 тонны батареек за 5 лет
13:02, 21 Февраля 23
Атомная Россия Северо-западный ФО Кольская АЭС передала на утилизацию более 1,5 тонны батареек за 5 лет ![]() За последние пять лет крупнейшее в Мурманской области энергетическое предприятие передало на утилизацию более 1,5 тонны батареек. Отработанные батарейки с Кольской АЭС предоставляют федеральному оператору в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.
Помимо сбора использованных химических источников тока (батареек), специалисты станции передают отработанные светодиодные и ртутьсодержащие лампы, промасленную ветошь и тары от лакокрасочных материалов – эти отходы также централизованно вывозятся для обезвреживания и безопасной утилизации.
Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил, что работа предприятия в природоохранной деятельности неоднократно отмечались на федеральном, региональном и отраслевом уровне. В прошлом году станция успешно прошла проверку на соответствие международным стандартам интегрированной системы управления, а также была отмечена «Зелёной премией». Госкорпорация «Росатом» присудила Кольской АЭС первое место в конкурсе «Экологически образцовая организация атомной отрасли». По ходатайству Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Кольская АЭС включена в «Всероссийскую Книгу Почёта» 2022 года как организация, способствующая всестороннему развитию территории региона, повышению эффективности своей отрасли.
На Кольской АЭС собирают отходы, которые можно использовать в качестве вторсырья. Ежемесячно на станции проходит «День макулатуры». Работники цехов и подразделений атомной станции собирают использованную бумагу и картон, пластиковую тару, а затем собранные отходы отправляются в специализированные организации по переработке вторсырья. В прошлом году было вывезено более 24 тонн бумаги, картона и пластика.
Все новости за сегодня (2)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|