Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС утвердила требования по кибербезопасности для поставщиков

Новости


07:54, 14 Февраля 23
Атомная Литва
Игналинская АЭС утвердила требования по кибербезопасности для поставщиков

Игналинская АЭС утвердила требования по кибербезопасности для поставщиков Регламентированы критерии управления риском безопасности ИТ-инфраструктуры Игналинской атомной электростанции, возникающим в результате возможного использования небезопасных или ненадежных информационных технологий.

На основании вышеуказанного нормативного акта разработаны требования к поставщикам, регламентирующие соответствие поставляемых технологий и оборудования установленным требованиям кибербезопасности.
 
Четкое и своевременное выполнение требований кибербезопасности на критически важных объектах помогает обеспечить эффективность их работы в киберпространстве и непрерывное предоставление услуг населению. Требования ИАЭС по кибербезопасности для поставщиков регулируют требования к поставщикам при реализации новых проектов, модернизации существующих систем, поставке оборудования и программного обеспечения, а также предоставлении услуг по управлению кибербезопасностью.
 
ИАЭС, как заказчик, работающий в областях, которые считаются частью секторов экономики Литвы, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности, требует, чтобы товары (включая их компоненты и производителей товаров и компонентов), услуги и работы, предлагаемые поставщиками, не представляли угрозы для национальной безопасности. Поэтому ожидается, что узаконение вышеупомянутого документа поднимет ситуацию с кибербезопасностью на предприятии на еще более высокий уровень.
 
С начала 2022 года общая ситуация в сфере кибербезопасности стала напряженной: атаки на ИТ-инфраструктуру (сканирование портов, поиск уязвимостей в системе безопасности, взлом паролей, распространение различных видов вредоносного программного оборудования, распространение поддельных вредоносных писем, попытки вымогательства учетных данных и т. д.).
 
Внедрение новых решений и постоянный мониторинг киберпространства позволяют контролировать и управлять ситуацией, поэтому требования к поставщикам являются одним из средств укрепления безопасности ИТ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика