Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадку термоядерного реактора ИТЭР доставлена российская катушка полоидального поля

Новости


06:16, 11 Февраля 23
Атомная Мир
На стройплощадку термоядерного реактора ИТЭР доставлена российская катушка полоидального поля

На стройплощадку термоядерного реактора ИТЭР доставлена российская катушка полоидального поля Российская катушка полоидального поля PF1 прибыла к месту сооружения первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР. Это самый крупный и один из важнейших для будущей установки компонент, разработанный и произведённый в России.

Катушка полоидального поля PF1 была отправлена с территории АО «СНСЗ» (г. Санкт-Петербург) 1 ноября 2022 года и доставлена морским путём до порта Берр (Франция), откуда ее доставили к месту сооружения реактора ИТЭР по оборудованной трассе, предназначенной для перевозки сверхтяжёлых крупногабаритных компонентов будущей термоядерной установки. 
 
В своем приветственном слове генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв отметил значимость и уникальность доставленного компонента реактора: «В создании катушки PF-1 участвовали лучшие российские специалисты. Они разработали передовые технологии, методы и производственные решения. Особо хочу подчеркнуть, что внутри, в сердце катушки – российский сверхпроводник, произведенный силами целой команды отечественных предприятий. Проект ИТЭР – яркий пример теснейшего международного сотрудничества, научной и технической кооперации. Успешное завершение работ по созданию катушки PF-1, ее доставка к месту сооружения реактора наглядным образом свидетельствуют, что Россия была, есть и будет неотъемлемой частью проекта ИТЭР и мировых термоядерных исследований в целом».
 
Генеральный директор Международной организации ИТЭР Пьетро Барабаски поздравил российских коллег с выполнением поставленной задачи. «Мы рады, что Россия успешно справилась с изготовлением и поставкой катушки полоидального поля. Сверхпроводящие магниты для ИТЭР требуют беспрецедентной точности. Они производятся в шести странах – Китае, Франции, Италии, Японии, России и Соединённых Штатах, и это сделало задачу ещё труднее, но также помогло создать общий глобальный массив знаний», – сказал он.
 
Для справки:
 
Катушка PF1 (диаметр -  9 метров, масса - 200 тонн) является одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, которая служит для удержания плазмы в реакторе ИТЭР. Катушка – сложное изделие, основой которого являются восемь сверхпроводниковых двухслойных двухзаходных галет. Это одна из 25 систем ИТЭР, входящих в сферу ответственности РФ. Катушка PF1 относится к элементам, необходимым для получения первой плазмы на установке. Важнейшие технологии и оборудование для изготовления катушки были разработаны в АО «НИИЭФА» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), непосредственное изготовление осуществлялось на территории АО «СНСЗ». 
 
Первая из восьми двухзаходных галет была намотана и квалифицирована в 2016 году, последняя – в 2019 году. В марте 2021 г. успешно завершилась вакуумно-нагнетательная пропитка обмотки катушки – одна из наиболее сложных и ответственных стадий изготовления магнита. В марте 2022 года российская катушка успешно прошла серию приёмочных испытаний перед отправкой в Международную организацию ИТЭР. В соответствии с требованиями Организации ИТЭР, продиктованными высшей степенью значимости катушки PF1 для получения первой плазмы в реакторе, в ходе заводских приёмочных испытаний изделие проходило несколько стадий проверки. 
 
Соглашение об изготовлении и поставке катушки PF1 между российским Агентством ИТЭР и Международной организацией ИТЭР заключено в 2011 г. Это одна из двух катушек полоидального поля, изготовление которых происходит в странах-участницах проекта. Остальные четыре ввиду большого размера собираются непосредственно на площадке сооружения будущей установки. 
 
ИТЭР – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» выполняет функции российского национального Агентства ИТЭР, ответственного за обеспечение натурального вклада России в проект.
 
Несмотря на санкционное давление и введённые в отношение нашей страны ограничения, Россия продолжает в полной мере выполнять свои обязательства в рамках Международного проекта ИТЭР. Основной вклад Российской Федерации заключается в разработке, изготовлении и поставке 25 систем будущей установки. Отправка уникального российского оборудования в рамках совместной реализации проекта ИТЭР осуществляются в срок в полном соответствии с графиком сооружения реактора.
 
Фото Росатома


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика