Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МБИР: стройка на стыке меганаук

Новости


08:08, 9 Февраля 23
Атомная Россия
МБИР: стройка на стыке меганаук

МБИР: стройка на стыке меганаук Одним из самых интересных объектов науки, рассмотренных Главгосэкспертизой России в последнее время, стал крупнейший в мире многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР).

Его строительство продолжается на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде (ГНЦ НИИАР, входит в научный дивизион Росатома АО «Наука и инновации»). 
 
Этот проект по-прежнему находится на контроле экспертов. Сегодня близок к завершению очередной этап экспертизы МБИР в формате экспертного сопровождения. Это позволяет вносить изменения в планировочные, инженерно-технические и иные проектные решения уникального объекта в режиме действующего строительства.
 
Строительство МБИР ведется в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года» (РТТН).
 
МБИР – это многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах. В соответствии с проектной документацией он предназначен для повышения экспериментальных возможностей отраслевой исследовательской базы, что позволит обеспечить выполнение широкого спектра исследовательских и экспериментальных работ с использованием излучения. Проектная мощность установки – 150 МВт. После ввода в эксплуатацию она станет самым мощным работающим исследовательским реактором в мире.
 
Одно из ключевых событий сборки новой реакторной установки произошло 18 января 2023 года. В этот день МБИР был установлен в проектное положение, что позволяет начать важные монтажные работы в конструктивных частях реактора.
 
По словам директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова, установка корпуса реактора в проектное положение осуществлена на восемь месяцев раньше графика.
 
Корпус реактора МБИР представляет собой уникальное изделие длиной 12 м, диаметром 4 м и весом более 83 тонн. На площадку его доставили с опережением графика на 16 месяцев – в апреле 2022 года.
 
Строительные работы планируется завершить в 2026 году, на год раньше запланированного срока, отмечают в Росатоме. «Это значит, что не только наша страна, но и мировая атомная индустрия в скором времени получит передовую и технологически совершенную исследовательскую инфраструктуру, позволяющую расширить изучение технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, ускорить и обосновать создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения, совершать абсолютно прорывные исследования фундаментального и прикладного характера в ближайшие 50 лет», – заявил заместитель генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин.
 
Фото: Росатом


Все новости за сегодня (1)
14:19, 13 Декабря 25

На Запорожской АЭС отключились обе внешние ЛЭП

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика