Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС: продать что-нибудь ненужное

Новости


12:38, 8 Февраля 23
Атомная Литва
Игналинская АЭС: продать что-нибудь ненужное

Игналинская АЭС: продать что-нибудь ненужное В 2022 году Игналинская атомная электростанция дополнительно заработала 1,743 млн евро от продажи ненужного имущества (был организован 101 аукцион) и от другой коммерческой деятельности.

Продажа 2 299, 86 тонн металлолома позволила предприятию заработать 1,423 млн евро дополнительного дохода, продажа другого имущества – 0,164 млн евро, аренда и другие услуги – 0,156 млн евро.
 
ИАЭС продает на аукционах ненужные части оборудования или другое имущество, образующиеся в ходе реализации проектов по снятию с эксплуатации и выполнения демонтажных работ.
 
С 2010 года демонтировано почти 80 тыс. тонн ненужного оборудования, большая часть которого продается с аукционов после проверки на загрязненность радионуклидами. Такие продажи способствуют уменьшению количества отходов, которые необходимо было бы утилизировать или транспортировать в могильники.
 
И в 2023 году аукционы будут проводиться в платформах AUIS и Центра регистров – планируется организовать 120 электронных аукционов и продать около 4 300 тонн металлолома.
 
В соответствии с приказом министра энергетики Литвы № 1-386 «О перечислении денежных средств, полученных от реализации имущества государственного предприятия Игналинская атомная электростанция» от 25 ноября 2020 г., с 1 декабря 2020 г. доходы от проданного имущества ИАЭС перечисляет в Государственный специальный резервный (стабилизационный) фонд Литовской Республики для сооружения глубинного могильника радиоактивных отходов и упорядочения радиоактивных отходов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика