Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Электрохимический завод» в 2022 году получил рекордную зарубежную выручку от реализации изотопной продукции

Новости


03:31, 8 Февраля 23
Атомная Россия Сибирский ФО
«Электрохимический завод» в 2022 году получил рекордную зарубежную выручку от реализации изотопной продукции

«Электрохимический завод» в 2022 году получил рекордную зарубежную выручку от реализации изотопной продукции В 2022 году выручка от реализации продукции, работ, услуг производства АО «ПО «Электрохимический завод» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) превысила 19 млрд рублей (рост к 2021 году – 6,9%). При этом выручка от неядерной продукции составила более 2,1 млрд рублей.

В частности, выручка от реализации изотопной продукции превысила 1,6 млрд рублей (в том числе зарубежная выручка превысила 20,6 млн долларов США, в очередной раз побив рекорд: рост к 2021 году – 11,6%).
 
Надежные поставки изотопной продукции на мировой рынок обеспечены благодаря слаженному сотрудничеству АО «ПО ЭХЗ», АО «ТВЭЛ» и АО «В/О «Изотоп» - отраслевого интегратора в области оборота и продвижения изотопной продукции предприятий Госкорпорации «Росатом». «Применение в 2022 году новых мультимодальных транспортных схем позволило своевременно выполнить обязательства перед заказчиками изотопной продукции АО «ПО ЭХЗ» и сохранить сбалансированный портфель заказов», - отметил заместитель генерального директора АО «ПО ЭХЗ» по развитию неядерных бизнесов Сергей Караулов.
 
В актив прошлого года можно занести наработку на промышленной газоцентрифужной установке первой партии изотопа цирконий-96 с обогащением 88%. Продукт поставлен заказчику - Объединенному институту ядерных исследований в городе Дубна. Данный изотоп будет использован для изучения безнейтринного двойного бета-распада. Такая работа была проведена впервые в мире. Этот изотоп стал 22-м химическим элементом, освоенным предприятием. Сегодня ЭХЗ обладает компетенциями по производству уже 115 стабильных изотопов и продолжает занимать более 1/3 мирового рынка стабильных изотопов.
 
В 2022 году наработаны также образцы других изотопов циркония – Zr-90, Zr-92 и Zr-94. На предприятии введена в промышленную эксплуатацию установка по получению изотопов элементов легких и средних масс. Кроме того, после долгого перерыва отгружена крупная партия кремния-28. Этот изотоп применяется в полупроводниковой промышленности и микроэлектронике.
 
В рамках внутриотраслевой кооперации в полном объеме выполнены поставки в адрес АО «ИРМ» и АО «ГНЦ НИИАР» стартовых материалов (никель-62, селен-74, диски из обогащенного иридия-191 и другой изотопной продукции) для получения востребованной радионуклидной продукции медицинского и промышленного назначения. В 2022 году продолжались работы по созданию участка синтеза С-13-карбамида – продукта, использующегося для изготовления медицинских дыхательных тестов, с помощью которых можно установить заражение человека бактерией Helicobacter Pylori (главная причина развития язвы желудка, гастрита и рака).


Все новости за сегодня (39)
11:02, 27 Марта 23

«Национальные электрические сети Узбекистана» строят ЛЭП и подстанцию в Андижанской области

дальше..
10:31, 27 Марта 23

«Россети» обеспечат выдачу 250 МВт мощности для разработки Малмыжского месторождения меди

дальше..
10:26, 27 Марта 23

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили 285 тысяч «умных счетчиков» за 2022 год

дальше..
09:40, 27 Марта 23

РусГидро в 2023 году направит более 5 млрд рублей на реализацию программы МиРЭК в Приморье

дальше..
09:32, 27 Марта 23

Основной объем грузов в Татарстане приходится на резидентов ОЭЗ «Алабуга» и предприятия Камского кластера

дальше..
09:25, 27 Марта 23

Усолье-Сибирское: заниматься привлечением инвесторов

дальше..
09:21, 27 Марта 23

ТОР и промпарк – инструменты развития технологического бизнеса

дальше..
09:18, 27 Марта 23

«Саратовские РС» запитали асфальтовый завод в Балашове от подстанции «Хопер»

дальше..
09:17, 27 Марта 23

«Импульс-Атом»: от обработки деталей – к наукоемким изделиям

дальше..
09:14, 27 Марта 23

«МК-Полимер» осваивает материалы для специальных кабелей

дальше..
08:21, 27 Марта 23

Специалисты «Мариэнерго» приняли участие в ярмарке вакансий

дальше..
08:20, 27 Марта 23

ЕБРР предоставил кредит в размере 37 млн евро ведущему оператору распределительной сети Румынии

дальше..
08:03, 27 Марта 23

«Мосэнерго» включило в сценарий учений на ТЭЦ-25 разлив мазута с последующим возгоранием

дальше..
07:24, 27 Марта 23

«Арника-Пром-Сервис» в 2023 году запустит новую установку по производству кислорода

дальше..
07:07, 27 Марта 23

МУП «Кадуй Теплосеть» наращивает дебиторскую задолженность перед ОГК-2 за поставленные ресурсы

дальше..
06:35, 27 Марта 23

Ростех обучает сотрудников предприятий с помощью виртуальной реальности

дальше..
06:32, 27 Марта 23

Уралхиммаш отгружает оборудования для АЭС в Бангладеш

дальше..
06:28, 27 Марта 23

Сформирован состав жюри проекта «Территория успеха: в объятиях природы»

дальше..
06:23, 27 Марта 23

«Сахалинэнерго» проверило откачивающие механизмы Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

дальше..
06:16, 27 Марта 23

Нововоронежская АЭС организовала для школьников города «Атомный квиз»

дальше..
06:13, 27 Марта 23

Завершен прием заявок на участие в фестивале родительских инициатив «ПроДВИЖение» проекта «Школа Росатома»

дальше..
06:05, 27 Марта 23

На развитие высокотехнологичных систем накопления энергии до 2030 года будет направлено 127 млрд рублей

дальше..
05:59, 27 Марта 23

Второй энергоблок Белорусской АЭС вышел на минимально контролируемый уровень мощности

дальше..
05:35, 27 Марта 23

Росатом представил комплексное решение по обеспечению импортонезависимости в области радиофармацевтики

дальше..
05:33, 27 Марта 23

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» запустит производство чиплетов

дальше..
05:19, 27 Марта 23

«Ставропольэнерго» обеспечило электроэнергией новое фермерское предприятие

дальше..
05:17, 27 Марта 23

600 физиков-ядерщиков обсудили в Подмосковье текущие результаты создания потенциально бесконечного источника энергии

дальше..
05:11, 27 Марта 23

На Московском международном салоне образования разобрали особенности подготовки кадров для квантовой индустрии

дальше..
05:09, 27 Марта 23

Доля воздействия Ленинградской АЭС на окружающую среду области составила 0,12% в общем объеме по итогам 2022 года

дальше..
05:02, 27 Марта 23

В Росатоме научили искусственный интеллект помогать в сборе требований для строительства АЭС

дальше..
04:44, 27 Марта 23

Планы развития атомградов увяжут со стратегией развития атомной отрасли

дальше..
04:37, 27 Марта 23

Коршуновский ГОК приобрел новый пассажирский автобус

дальше..
04:33, 27 Марта 23

Завершен капитальный ремонт газопровода к двум промышленным центрам Оренбуржья

дальше..
04:28, 27 Марта 23

На ЛЭП 110 кВ «Плиево – Ищерская» в Ингушетии установят 51 птицезащитное устройство

дальше..
03:52, 27 Марта 23

На Амурском ГХК смонтирована паровая турбина весом 95 тонн

дальше..
03:42, 27 Марта 23

ГУП «ТЭК СПб» досрочно заменит теплосети на Торфяной дороге

дальше..
03:33, 27 Марта 23

Бурейская ГЭС подарила Детскому морскому центру водолазный катер

дальше..
03:25, 27 Марта 23

В Сергиево-Посадском городском округе обновят распределительные сети напряжением 0,4-20 кВ

дальше..
03:24, 27 Марта 23

В Новороссийске газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
 
Телеграм2

Поздравляем!
110 лет назад на Ставрополье зародилась первая в мире энергосистема 110 лет назад на Ставрополье зародилась первая в мире энергосистема

26 марта 2023 года «Россети Северный Кавказ» наряду с ведущими энергокомпаниями Ставрополья и страны отмечают событие высокой исторической важности – 110-летие создания первой в мире энергетической системы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика