Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТРИНИТИ реконструирует термоядерный комплекс

Новости


08:20, 3 Февраля 23
Атомная Россия
ТРИНИТИ реконструирует термоядерный комплекс

ТРИНИТИ реконструирует термоядерный комплекс Под председательством директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова прошло первое заседание штаба по строительству инфраструктурных объектов на площадке ГНЦ РФ ТРИНИТИ (входит в научный дивизион Росатома – АО «Наука и инновации»).

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий», включенного в Комплексную программу «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (КП РТТН).
 
Участники заседания осмотрели реконструируемые объекты для будущего термоядерного комплекса и зданий, где планируется создание и размещение испытательных стендов для электрореактивных двигателей и для мощного источника нейтронов. Генеральным подрядчиком по проектам реконструкции является АО «Институт «Оргэнергострой».
 
«Реконструкция термоядерного комплекса – ключевой проект для ГНЦ РФ ТРИНИТИ и для Росатома в целом. В результате его реализации будет создана энергетическая инфраструктура токамака с реакторными технологиями (ТРТ) – полномасштабного прототипа будущего термоядерного реактора, соответствующая самым жестким требованиям по надежности и эффективности, что позволит продемонстрировать продуктивность термоядерной науки, а также укрепить лидерство в традиционных научных направлениях и развить новые», – отметил генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ Кирилл Ильин.
 
В своем докладе советник ГНЦ РФ ТРИНИТИ Александр Киржаков отметил, что в конце 2022 года заключены контракты на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ.  Текущие обязательства, взятые на себя генеральным подрядчиком и заказчиком на начало года выполнены, организовано размещение подрядной организации на площадке, определены задачи на 2023 год.
 
В ходе рабочего совещания также обсуждались вопросы, касающиеся выполнения графика и объемов строительно-монтажных работ и поставки оборудования.
 
«Достаточно масштабные изменения предстоит провести на площадке института, комплексно подойти к решению задач. Несмотря на внешние вызовы, мы должны показать высокие темпы стройки и реализации данных проектов с целью создания уникальной и современной научно-исследовательской базы для проведения научных исследований в области плазменных технологий», – подвел итоги совещания Геннадий Сахаров.
 
Для справки:
 
Токамак с реакторными технологиями (ТРТ) разрабатывается как полномасштабный прототип будущего термоядерного реактора/источника нейтронов. Он предназначен для исследования поведения плазмы в квазистационарных режимах, близких к зажиганию, исследования и отработки различных методов дополнительного нагрева плазмы, топливообеспечения, бланкетных технологий, разработки новых диагностик, работающих в больших нейтронных потоках, освоения тритиевой технологии. К концу 2024 года в ГНЦ РФ ТРИНИТИ планируют завершить первый этап реконструкции термоядерного комплекса, необходимого для создания энергетической инфраструктуры будущей установки.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика