Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом демонтировал 204 здания на площадке «Усольехимпрома» в 2022 году

Новости


06:57, 1 Февраля 23
Атомная Россия Сибирский ФО
Росатом демонтировал 204 здания на площадке «Усольехимпрома» в 2022 году

Росатом демонтировал 204 здания на площадке «Усольехимпрома» в 2022 году Росатом представил ход работ по ликвидации накопленного экологического вреда на промышленной площадке «Усольехимпрома» во время рабочего визита губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и заместителя министра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова на объект.

По итогам визита состоялось заседание штаба, на котором обсуждался вопрос создания в Усолье-Сибирском Федерального центра химии.
 
Работа по созданию Федерального центра химии в Усолье-Сибирском ведется по поручению заместителя председателя правительства РФ – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с октября 2022 года. В рамках этого проекта идет работа по формированию межрегионального кластера химической промышленности. На сегодняшний день 20 предприятий уже изъявили желание вступить в кластер. Создание Федерального центра химии и межрегионального кластера позволит предприятиям города выводить на рынок высокотехнологичные продукты с высокой добавленной стоимостью в фармацевтике и медицине, лесохимии, агропромышленном комплексе и других быстрорастущих индустриях.
 
«Минпромторг России активно поддерживает проект создания Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. Мы ведем работу по привлечению потенциальных инвесторов для запуска проектов по ранее выбранным магистральным направлениям, обсуждаем возможные меры поддержки. Уверен, что реализация проекта внесет большой вклад в развитие российской мало- и среднетоннажной химии», – отметил Михаил Иванов.
 
«Создание Федерального центра химии – стратегически важный проект как для города Усолье-Сибирское, так и для всего региона в целом. Эта работа идет под пристальным вниманием Президента Российской Федерации, Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли страны.  Особое внимание при реализации этого проекта необходимо уделить развитию инфраструктуры Усолья-Сибирского», – рассказал Игорь Кобзев.
 
Как отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, работы на промплощадке ведутся ускоренными темпами. В 2022 году был досрочно завершен демонтаж 204 зданий с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств. Помимо этого, в 2022 году проведены мероприятия по мобилизации персонала и строительной техники на площадке строительства экотехнопарка «Восток», выполнены работы подготовительного периода.
 
«В 2023 году предстоит демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, переработать строительный бой на дробильно-сортировочных комплексах с дальнейшим размещением на шламонакопителе, ликвидировать цех № 94, включая перетаривание отходов из 96 технологических емкостей. На площадке экотехнопарка «Восток» будут возведены каркасы основных производственных зданий и сооружений, а также осуществлена поставка основного технологического оборудования», – пояснил Андрей Лебедев.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика