Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На всех АЭС Украины будут размещены постоянные миссии МАГАТЭ

Новости


04:52, 14 Января 23
Атомная Мир
На всех АЭС Украины будут размещены постоянные миссии МАГАТЭ

На всех АЭС Украины будут размещены постоянные миссии МАГАТЭ Эксперты Международного агентства ООН по ядерной энергетике со следующей недели будут присутствовать на всех украинских атомных электростанциях: Южно-Украинской, Ровенской, Хмельницкой и Чернобыльской АЭС, заявил директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

На следующей неделе Гросси посетит каждый объект, чтобы запустить работы миссий. В каждую из них войдут по два эксперта МАГАТЭ, говорится в заявлении агентства. 
 
«Наши эксперты по ядерной и физической безопасности будут следить за ситуацией на станциях, оценивать их оборудование и другие потребности, предоставлять техническую поддержку и консультации, а также сообщать о своих выводах в штаб-квартиру МАГАТЭ»,— сообщил глава агентства.
 
Ранее инспекторы МАТАТЭ были направлены на Запорожскую АЭС и продолжают работу на станции на ротационной основе. Напомним, что 5 октября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о переходе ЗАЭС в российскую юрисдикцию, сейчас станцией управляет «Росэнергоатом» («дочка» «Росатома»).
 
На этой неделе на ЗАЭС прибыла новая команда из трёх экспертов (же пятая за весь период  с 1 сентября 2022 года), чтобы сменить предыдущую группу, которая была там несколько недель.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика