Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Калининская АЭС признана лидером природоохранной деятельности в России

Новости


13:54, 13 Января 23
Атомная Россия Центральный ФО
Калининская АЭС признана лидером природоохранной деятельности в России

Калининская АЭС признана лидером природоохранной деятельности в России По итогам XVIII Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2022» Калининская АЭС стала победителем в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной электроэнергетики».

Жюри конкурса отметило активную и плодотворную работу специалистов атомной станции в сфере экологической безопасности, большой вклад в разработку и реализацию современных инновационных технологий, снижающих нагрузку на окружающую среду и способствующих повышению качества жизни населения. 
 
Как отметил начальник отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрей Данилкин, забота об экологии и рациональное природопользование являются одними из важнейших приоритетов деятельности Калининской АЭС. 
 
«Степень воздействия атомной станции на окружающую среду минимальна. Все параметры выбросов и сбросов загрязняющих веществ крайне малы. Они не только не превышают допустимых значений, но и значительно ниже лимитов, установленных природоохранными органами», - отметил Андрей Данилкин. 
 
Так, благодаря эффективной работе очистных сооружений Калининской АЭС, объем сброса загрязняющих веществ в водные объекты составляет около 2,32% от разрешенного объема. Выбросы в атмосферу также значительно ниже нормативов и составляют 4,11 %. 
 
Среди основных достижений Калининской АЭС - реализация проекта по автоматическому контролю содержания нефтепродуктов в промышленных стоках на первом и втором энергоблоках. На предприятии в полном объеме реализуется программа производственного экологического контроля и «Комплексная программа экологического мониторинга», в том числе выполнение мониторинга наземных и водных экосистем. 
 
Особое внимание уделяется состоянию озёр-охладителей. Для обеспечения экологического равновесия экосистемы водоемов и поддержания уровневого режима водохранилища, необходимого для бесперебойного снабжения водой оборудования атомной станции, эксплуатируется дополнительный водный источник. Кроме того, ежегодно проводится искусственное зарыбление водоемов, которое позволяет не только восполнить рыбные ресурсы и повысить видовое разнообразие ихтиофауны, но и эффективно очистить воду от биопомех. За последние 17 лет объем зарыбления акватории озер составил 175 тонн. 
 
Усилия Калининской АЭС показывают, что Росатом, как и другие крупные российские компании, последовательно реализует шаги по переходу к «зелёной» экономике, модернизируя производство для снижения выбросов, повышая активность в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду. Вне зависимости от внешних условий, вопросы экологии, социальной сферы и эффективного управления остаются основополагающими для устойчивого развития регионов страны.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика