Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Технологии по демонтажу реакторов Игналинской АЭС будут разрабатывать две международные компании

Новости


08:28, 30 Декабря 22
Атомная Литва
Технологии по демонтажу реакторов Игналинской АЭС будут разрабатывать две международные компании

Технологии по демонтажу реакторов Игналинской АЭС будут разрабатывать две международные компании Игналинская АЭС подписала два договора на оказание услуг по проектированию технологий демонтажа реакторов.

Технологии демонтажа реакторов помогут разрабатывать одни из крупнейших компаний на мировом рынке атомной энергетики: консорциум в составе Westinghouse Electric Spain SAU, Jacobs Slovakia s.r.o., возглавляемый Westinghouse Electric Spain (Испания), которая является дочерней компанией американской компании Westinghouse Electric и консорциум под руководством Литовского энергетического института и французской компании Electricite de France, состоящий из Electricite de France и Graphitec. Предварительные договоры заключены сроком на 4 года, максимальная цена каждого предварительного договора составляет 5 500 000,00 евро без учета НДС.
 
Услуги по проектированию технологий демонтажа реакторов будут оказываться в два этапа. На первом этапе после заключения двух предварительных договоров с подрядчиками будет разработана концепция демонтажа реактора. Каждый подрядчик разработает и предложит два инженерных решения. ИАЭC, консультируясь с заинтересованными сторонами (ЕК, Министерство энергетики Литвы, CPVA, VATESI), оценит предложенные варианты и выберет наилучшую концепцию, на основании которой позже будет осуществляться закупка услуг по техническому проектированию и услуг по лицензированию демонтажа реакторов. Работы второго этапа (технологический проект, отчет по анализу безопасности и другие документы), направленные на дальнейшее развитие выбранной концепции демонтажа реактора, будут приобретаться путем отдельной закупки после завершения предварительных контрактов.
 
«Сегодня мы подошли к важному этапу проекта снятия с эксплуатации Игналинской атомной электростанции. Снятие с эксплуатации активной зоны реактора является наиболее сложной частью снятия с эксплуатации. Поэтому мы радуемся и гордимся тем, что будем искать лучшие, самые современные и безопасные технологии снятия с эксплуатации реакторов вместе с опытными и надежными партнерами мирового уровня. Для нас очень важно, чтобы эти всемирно известные компании, накопившие значительный профессиональный опыт и разрабатывающие передовые инновации, стали участниками проекта по снятию с эксплуатации ИАЭС. Я твердо убежден, что знания и опыт, которые они привнесут в проект, будут бесценны и заложат прочную основу для дальнейшего демонтажа реакторов Игналинской АЭС», — сказал генеральный директор ИАЭС Аудрюс Каменас.
 
Физический демонтаж реактора, который начнется в 2028 году, — это беспрецедентный проект, не имеющий аналогов в мире. Снятие с эксплуатации двух самых мощных в мире реакторов типа РБМК — первый в мировой практике проект снятия с эксплуатации такой АЭС.
 
Проект финансируется средствами Игналинской программы ЕС.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика