Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом поставил в Тульский онкодиспансер комплекс для брахитерапии

Новости


07:51, 28 Декабря 22
Атомная Россия
Росатом поставил в Тульский онкодиспансер комплекс для брахитерапии

Росатом поставил в Тульский онкодиспансер комплекс для брахитерапии 27 декабря Тульский областной онкологический диспансер первым в стране получил для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями отечественный гамма-терапевтический комплекс «Брахиум».

Комплекс предназначен для комплексного лечения онкологических заболеваний органов малого таза, молочной железы, пищевода, носоглотки и полости рта методом контактной лучевой терапии. Источник гамма-излучения на короткое время подводится непосредственно в область опухоли и производит облучение с очень высокой точностью, сохраняя при этом практически не затронутыми окружающие здоровые ткани. Данный способ может использоваться как самостоятельно, так и совместно с дистанционной лучевой терапией, химиотерапией и хирургическими методами.
 
Ежегодно планируется проведение с помощью аппарата более 500 лечебных процедур для пациентов из Тульской области и сопредельных регионов, лечение смогут получить более 100 пациентов.
Ранее серийный выпуск «Брахиума» наладил «Русатом Хэлскеа» (дивизион Росатома, аккумулирующий экспертизу в сфере здравоохранения).
 
Дмитрий Истомин, главный врач ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер», прокомментировал: «Комплекс имеет аппликаторы (инструменты для ввода источника излучения), совместимые с системами визуальной диагностики, КТ, МРТ, а также современную трехмерную систему планирования лучевой терапии. Последнее позволяет с помощью компьютера создавать 3D-модель опухоли для более точного ее таргетирования излучением. Все это гарантирует высокое качество оказываемой терапии при сокращении финансовых издержек».
 
Игорь Обрубов, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа», отметил: «Наше преимущество в том, что цена “Брахиума” не зависит от волатильности курса. Сервис и гарантийное обслуживание обеспечивается сотрудниками «Росатома» в максимально короткие сроки. При этом “Брахиум” имеет не один, а два источника излучения на выбор (Co-60 и Ir-192), опционально имеется возможность работать с источниками на перспективных изотопах (Yb и пр.)».
 
Для справки:
 
Гамма-терапевтический комплекс «Брахиум» - это оборудование для контактной лучевой терапии. Комплекс предназначен для использования в условиях радиотерапевтических отделений, специализированных онкологических лечебных, лечебно-профилактических и научно-исследовательских медицинских учреждений.
 
Комплекс «Брахиум» соответствует национальным стандартам РФ. При создании гамма-терапевтического комплекса учитывались современные требования медицинского онкологического сообщества и использовался огромный опыт российских специалистов применения методики контактного облучения. Аппарат на 80% состоит из отечественных комплектующих, ведется работа по доведению этой цифры до 100%.
 
По своим характеристикам гамма-терапевтический комплекс «Брахиум» не уступает зарубежным аналогам, но на 15-20% дешевле них. В аппарате используются современные технологии высокодозовой брахитерапии, что дает возможность проводить процедуру лечения с высокой точностью введения источников излучения до 1 мм, а широкий выбор аппликаторов обеспечивает полный спектр клинического применения. При этом разработчик медороборудования - АО «НИИТФА» - имеет большой опыт производства аппаратов для контактной лучевой терапии (брахитерапии). Так, предшественник «Брахиума», комплекс «АГАТ» производился с 1970 года.
 
Для комплекса создана уникальная система планирования, которая обеспечит точность направления излучения и полный контроль лечения от разработки плана терапии до количества подаваемых источников. А 3d-визуализация, которая впервые была внедрена в аппарат брахитерапии, позволит уточнять и корректировать методику лечения в режиме реального времени.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика