Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан и Канада утроили товарооборот

Новости


06:50, 28 Ноября 22
Атомная Казахстан
Казахстан и Канада утроили товарооборот

Казахстан и Канада утроили товарооборот Товарооборот между Казахстаном и Канадой за январь-сентябрь 2022 года составил 729,5 млн долл. США, увеличившись более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (236,9 млн долл. США). Экспорт из Казахстана в Канаду за этот же период вырос в 3,6 раз и составил 609,2 млн долл. США.

В пятом юбилейном заседании казахстанско-канадского делового совета приняли вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, специальный представитель премьер-министра Канады в Европе и Европейском союзе Стефан Дион; сенатор, член Комитета Сената по национальной безопасности, обороне и делам ветеранов и Комитета Сената по сельскому и лесному хозяйству, сопредседатель межпарламентской группы сотрудничества РК - Канада Виктор Оу; сенатор, заместитель председателя Комитета Сената по национальной безопасности, обороне и делам ветеранов, член Комитета Сената по финансам и Комитета по официальным языкам, член межпарламентской группы сотрудничества РК – Канада Жан Ги Дэжэнэ; посол Канады в Республике Казахстан Алан Хэмсон; посол Республики Казахстан в Канаде Акылбек Камалдинов, а также представители государственных органов Республики Казахстан, крупных казахстанских и канадских компаний в сфере энергетики, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, авиации, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и др. 
 
Сопредседателем совета от казахстанской стороны является председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Ержан Муканов, с канадской стороны - президент Cameco Corporation Тим Гитцель,
 
«Взаимовыгодное сотрудничество Казахстана и Канады активно развивается в таких важнейших для двух стран направлениях, как нефтяная и горно-металлургическая промышленность, сельское хозяйство, энергетика. Товарооборот между странами неизменно растет, что свидетельствует о значительном потенциале для реализации наших возможностей, - отметил Председатель Правления Казатомпрома Ержан Муканов. - Казатомпром и Cameco были удостоены чести выступать сопредседателями данной двусторонней диалоговой площадки. Наши компании связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, началом которому послужило создание в 1996 году совместного предприятия «Инкай». С тех пор оно является успешным примером плодотворной совместной работы. Компания демонстрирует высокий уровень корпоративной социальной ответственности, придерживаясь лучших стандартов безопасности и корпоративной культуры. Вместе с тем, добыча урана - это не единственное направление взаимовыгодного сотрудничества. Уверен, что данный деловой совет будет способствовать дальнейшей диверсификации направлений сотрудничества и придаст ощутимый импульс развитию экономик наших стран».
 
В ходе заседания делового совета стороны обсудили потенциал двусторонней торговли и рассмотрели отчеты заседаний рабочих групп по секторам: добыча полезных ископаемых, авиация, сельское хозяйство, образование и здравоохранение.
 
Ранее в рамках предстоящего заседания делового совета по наиболее перспективным направлениям сотрудничества были проведены заседания рабочих групп с участием представителей госструктур и бизнес-сообществ обеих стран. С июня по ноябрь 2022 года прошли 5 рабочих групп по добыче полезных ископаемых, энергетике, аэрофизике и авиации, сельскому хозяйству, образованию и здравоохранению. В заседаниях рабочих групп приняли участие более 200 участников. Данная площадка позволила участникам наладить бизнес-контакты и определить взаимные интересы. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика