Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС усовершенствовали метод очистки натрия для энергоблока №3 БН-600

Новости


12:34, 25 Ноября 22
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС усовершенствовали метод очистки натрия для энергоблока №3 БН-600

На Белоярской АЭС усовершенствовали метод очистки натрия для энергоблока №3 БН-600 На Белоярской АЭС улучшили метод очистки жидкометаллического теплоносителя реакторной установки энергоблока №3 с реактором на быстрых нейтронах (БН-600) - натрия.

Специалисты атомной станции дополнили существующую программу очистки, добавив в неё новые операции и частично изменив температуры разогрева теплоносителя для повышения эффективности очистки. Это позволило на неделю сократить время очистки натрия после замены модулей парогенератора при сохранении такого же высокого качества очистки.
 
Реакторные установки на быстрых нейтронах используют в качестве теплоносителя жидкий металл - натрий, общим объёмом около 2 000 кубических метров. Он должен обладать высокой степенью чистоты и не содержать никаких примесей. 
 
Усовершенствованный метод позволит ещё эффективнее очищать натрий после замены модулей парогенераторов, которая проводится для продления срока надёжной и безопасной эксплуатации БН-600. Усовершенствованный метод был использован во время прошедшего планово-предупредительного ремонта, когда проходила замена восьми испарительных модулей парогенератора.
 
Улучшенную технологию представил инженер Виталий Шило в отборочном туре конкурса научно-технических докладов среди молодых сотрудников Концерна «Росэнергоатом». Результаты работы будут использоваться и в следующих планово-предупредительных ремонтах энергоблока в 2023-2024 годах, когда будут заменяться ещё 16 таких модулей.
 
Дополненная программа описывает изменения на трех этапах очистки натрия второго контура: перед пуском энергоблока, в период пуска и при работе реакторной установки на номинальных параметрах. Для разработки измененной программы инженеры реакторного цеха и отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации проанализировали аналогичные работы в 2007-2009 годах, спланировали порядок операций по вводу парогенератора в работу и стратегию последующей очистки натрия. По итогам этой работы были приняты меры для увеличения растворимости примесей в натрии и последующей его более эффективной очистке. Одним из таких решений стало увеличение температуры натрия 2 контура 5ПГ до 320 градусов.
 
«От качества теплоносителя (натрия) напрямую зависит надежная работа оборудования энергоблоков с реактором на быстрых нейтронах. Поэтому усовершенствованная технология его очистки поможет не только снизить сроки и объем работ, но и повысить срок службы работы оборудования и безопасность энергоблока в целом, обеспечив жителей уральского региона бесперебойным тепло- и электроснабжением», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
Очистка натрия от примесей осуществляется специальными фильтр-ловушками. Принцип очистки сохранился прежним: он заключается в охлаждении натрия до температуры, при которой происходит кристаллизация примесей и вылавливании выпавших кристаллов примесей в зонах фильтрации ловушек.
 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика