Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гендиректор Росатома Алексей Лихачёв подтвердил решение о строительстве БН-1200 на Белоярской АЭС

Новости


15:45, 3 Ноября 22
Атомная Россия Уральский ФО
Гендиректор Росатома Алексей Лихачёв подтвердил решение о строительстве БН-1200 на Белоярской АЭС

Гендиректор Росатома Алексей Лихачёв подтвердил решение о строительстве БН-1200 на Белоярской АЭС Он отметил, что Белоярская АЭС — не только первенец большой атомной энергетики СССР, она имеет мировую известность благодаря эксплуатации быстрых реакторов и является одним из флагманов перехода к замкнутому ядерному топливному циклу.

Об этом генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв сообщил в ходе информационной встречи с трудовыми коллективами атомной отрасли — Дня информирования. 
 
Отраслевой День информирования Алексей Лихачев впервые в истории провёл на Белоярской АЭС, трансляция из производственного здания с площадки четвёртого энергоблока велась на 130 предприятий атомной отрасли в 45 городах. Он отметил, что Белоярская АЭС — не только первенец большой атомной энергетики СССР, она имеет мировую известность благодаря эксплуатации быстрых реакторов и является одним из флагманов перехода к замкнутому ядерному топливному циклу.
 
В докладе об итогах работы атомной отрасли и задачах на перспективу генеральный директор Росатома отметил достижения в ключевых направлениях производственной деятельности: ядерно-оружейном комплексе, Северном морском пути и атомном ледоколостроении, экологических проектах, цифровизации, композитных материалах, ядерной медицине, развитии науки, импортозамещении. Он особо выделил проект в сфере импортозамещения, направленный на обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры страны. Он будет реализован на базе отечественных решений.
 
В социальной деятельности Алексей Лихачёв обратил внимание на программу «Атомные люди и атомные города»: госкорпорация продолжит оказывать поддержку развитию атомградов, улучшению качества жизни в них. 
 
Генеральный директор Госкорпорации поздравил всех сотрудников с 15-летием Росатома и подчеркнул преемственность достижений советского атомного проекта: «В великих делах наших предшественников мы черпаем силы и вдохновение».
 
На торжественной церемонии Алексей Лихачёв вручил государственные и отраслевые награды сотрудникам атомных предприятий. В числе награждённых были и представители Белоярской АЭС. Знаками отличия Госкорпорации «Росатом» «За заслуги перед атомной отраслью» 2-й степени награждён первый заместитель главного инженера по эксплуатации Илья Филин, 3-й степени — инженер-химик химического цеха Инга Вальц. Знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» был отмечен слесарь по ремонту реакторно-турбинного оборудования ЦЦР Сергей Ланских.
 
 


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика