Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Продолжительность капремонта энергоблока №3 Белоярской АЭС составила 75 суток

Новости


03:13, 28 Октября 22
Атомная Россия Уральский ФО
Продолжительность капремонта энергоблока №3 Белоярской АЭС составила 75 суток

Продолжительность капремонта энергоблока №3 Белоярской АЭС составила 75 суток «Уралатомэнергоремонт» завершил работы по капремонту энергоблока №3 Белоярской АЭС. Продолжительность ремонта, включая работы в рамках программы модернизации блока и продления срока его эксплуатации, составила 75 суток. Ремонтные работы выполнены в срок в соответствии с утвержденными графиками.

Ключевой задачей планово-предупредительного ремонта (ППР) являлась модернизация парогенератора ПГ-5 с заменой 8 модулей испарителей и 1 модуля пароперегревателя. В ходе выполнения работ были смонтированы  «леса» под каждый модуль, произведен демонтаж теплоизоляции и электрообогрева; при участии персонала цеха централизованного ремонта Белоярской АЭС, был выполнен демонтаж отработавших модулей и монтаж новых: стыковка, сварка и контроль сварных соединений трубопроводов обвязки с обратной сборкой электрообогрева и теплоизоляции.
 
Также в рамках ППР был выполнен капитальный ремонт турбины и генератора №6, техническое освидетельствование теплообменного оборудования подогревателя высокого давления 5ПВД-5,7 и подогревателя низкого давления 4,5ПНД-2, подготовка к проведению эксплуатационного контроля металла оборудования и трубопроводов - более 2700 мест контроля, ремонт арматуры, насосного и вентиляционного оборудования, механическая чистка теплообменных труб основных конденсаторов турбин, замена элементов оборудования и трубопроводов по техническим решениям, ремонт электротехнического оборудования. 
 
«Завершен ремонт 3-го блока, а вместе с ним продолжительная ремонтная кампания, которая длилась на блоках Белоярской АЭС почти 4 месяца - рассказал главный инженер «УралАЭР» Алексей Соловьёв, - Персонал справился со своей задачей на «отлично», в очередной раз подтвердив высокий уровень квалификации, трудоспособность и сплоченность коллектива. Для выполнения поставленных задач на ремонт блока № 3 дополнительно было прикомандировано 170 человек с других филиалов АО «Атомэнергоремонт». Персонал филиалов показал высокий уровень взаимодействия и планирования процесса. Особо отмечу хороший уровень подготовки блоков Белоярской АЭС к ППР, который позволил пройти оба ремонта без производственных потерь - и на блоке № 4 и на блоке № 3. 
 
В течение следующих двух лет на энергоблоке № 3 нам предстоит выполнить аналогичный объём работ по замене модулей парогенераторов 4-й и 6-й петли. Полученный в рамках прошедшего ремонта опыт обязательно будет использован при дальнейшем планировании указанных работ с целью достижения целевых показателей продолжительности ремонта».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика