03:13, 28 Октября 22
Атомная Россия Уральский ФО
Продолжительность капремонта энергоблока №3 Белоярской АЭС составила 75 суток
«Уралатомэнергоремонт» завершил работы по капремонту энергоблока №3 Белоярской АЭС. Продолжительность ремонта, включая работы в рамках программы модернизации блока и продления срока его эксплуатации, составила 75 суток. Ремонтные работы выполнены в срок в соответствии с утвержденными графиками.
Ключевой задачей планово-предупредительного ремонта (ППР) являлась модернизация парогенератора ПГ-5 с заменой 8 модулей испарителей и 1 модуля пароперегревателя. В ходе выполнения работ были смонтированы «леса» под каждый модуль, произведен демонтаж теплоизоляции и электрообогрева; при участии персонала цеха централизованного ремонта Белоярской АЭС, был выполнен демонтаж отработавших модулей и монтаж новых: стыковка, сварка и контроль сварных соединений трубопроводов обвязки с обратной сборкой электрообогрева и теплоизоляции.
Также в рамках ППР был выполнен капитальный ремонт турбины и генератора №6, техническое освидетельствование теплообменного оборудования подогревателя высокого давления 5ПВД-5,7 и подогревателя низкого давления 4,5ПНД-2, подготовка к проведению эксплуатационного контроля металла оборудования и трубопроводов - более 2700 мест контроля, ремонт арматуры, насосного и вентиляционного оборудования, механическая чистка теплообменных труб основных конденсаторов турбин, замена элементов оборудования и трубопроводов по техническим решениям, ремонт электротехнического оборудования.
«Завершен ремонт 3-го блока, а вместе с ним продолжительная ремонтная кампания, которая длилась на блоках Белоярской АЭС почти 4 месяца - рассказал главный инженер «УралАЭР» Алексей Соловьёв, - Персонал справился со своей задачей на «отлично», в очередной раз подтвердив высокий уровень квалификации, трудоспособность и сплоченность коллектива. Для выполнения поставленных задач на ремонт блока № 3 дополнительно было прикомандировано 170 человек с других филиалов АО «Атомэнергоремонт». Персонал филиалов показал высокий уровень взаимодействия и планирования процесса. Особо отмечу хороший уровень подготовки блоков Белоярской АЭС к ППР, который позволил пройти оба ремонта без производственных потерь - и на блоке № 4 и на блоке № 3.
В течение следующих двух лет на энергоблоке № 3 нам предстоит выполнить аналогичный объём работ по замене модулей парогенераторов 4-й и 6-й петли. Полученный в рамках прошедшего ремонта опыт обязательно будет использован при дальнейшем планировании указанных работ с целью достижения целевых показателей продолжительности ремонта».
Все новости за сегодня (27)
10:08, 24 Марта 23
«Смоленскэнерго» пополнило парк спецтехники
дальше..
|
 |
09:33, 24 Марта 23
На Риддер ТЭЦ в Казахстане взорвалась угольная пыль
дальше..
|
 |
07:59, 24 Марта 23
При ремонте высоковольтной ЛЭП на востоке Подмосковья прменен метод искусственного намораживания льда
дальше..
|
 |
07:51, 24 Марта 23
Приморская ГРЭС готовит к испытаниям модернизированный энергоблок №1
дальше..
|
 |
07:45, 24 Марта 23
Более миллиарда рублей инвестируют «Россети Волга» в электросетевой комплекс Пензенской области
дальше..
|
 |
07:43, 24 Марта 23
«Россети Урал» - «Екатеринбург» подключили к электросетям новостройку в ЖК «Мичуринский»
дальше..
|
 |
06:57, 24 Марта 23
«Пермэнерго» построило воздушные ЛЭП 0,4 кВ в поселке Объект КРП
дальше..
|
 |
06:53, 24 Марта 23
Установленная мощность объектов генерации Прикамья за 10 лет увеличилась на 17%
дальше..
|
 |
06:33, 24 Марта 23
Чистая прибыль Эн+ за 2022 год снизилась на 47,8%
дальше..
|
 |
06:27, 24 Марта 23
Нововоронежская АЭС поделилась с Обнинским институтом атомной энергетики научными пособиями
дальше..
|
 |
06:22, 24 Марта 23
В городе Кропоткин Краснодарского края построен газопровод для газификации нового микрорайона
дальше..
|
 |
06:21, 24 Марта 23
Ростовская АЭС готова к работе в период весеннего половодья
дальше..
|
 |
06:19, 24 Марта 23
Более 5,3 млн рублей направило «Волгоградэнерго» на улучшение жилищных условий молодых специалистов
дальше..
|
 |
06:16, 24 Марта 23
Компания Росэнергоатома получила статус Единой теплоснабжающей организации г. Заречного Свердловской области
дальше..
|
 |
05:30, 24 Марта 23
В Астрахани отремонтирована подстанция 110 кВ «Юбилейная»
дальше..
|
 |
05:26, 24 Марта 23
В Ставрополе газифицирована новая школа
дальше..
|
 |
05:22, 24 Марта 23
МЭС Северо-Запада отремонтируют 39 выключателей на подстанции 330 кВ «Завод Ильич»
дальше..
|
 |
05:18, 24 Марта 23
Более 400 частных домов в Первоуральском городском округе получили голубое топливо
дальше..
|
 |
05:16, 24 Марта 23
В городе Сосновка Кировской области построен распределительный газопровод
дальше..
|
 |
04:30, 24 Марта 23
В пожарно-тактических учениях на Балаковской АЭС участвовали более 100 человек
дальше..
|
 |
04:28, 24 Марта 23
«АтомЭнергоСбыт» стал лауреатом международного конкурса «Хрустальная гарнитура»
дальше..
|
 |
04:23, 24 Марта 23
«Россети Тюмень» направили более 220 млн рублей на защиту окружающей среды в 2022 году
дальше..
|
 |
04:19, 24 Марта 23
Беломорская биологическая станция МГУ проверяет характеристики микробного препарата
дальше..
|
 |
04:14, 24 Марта 23
Невинномысская ГРЭС отремонтировала котлоагрегат №3
дальше..
|
 |
03:41, 24 Марта 23
«Восточный Порт» открыл 9-й сезон «Экомарафона» образовательными лекциями для учащихся
дальше..
|
 |
03:34, 24 Марта 23
Объявлен набор граждан Турции для обучения в магистратуре по направлению «Ядерная физика и технологии» в НИЯУ МИФИ
дальше..
|
 |
03:29, 24 Марта 23
«Самотлорнефтегаз» внедряет модульные подстанции собственной разработки
дальше..
|
 |
|
 |
|
Салаватской ТЭЦ – 70 лет
В год 70-летия на Салаватской ТЭЦ Башкирской генерирующей компании ведётся огромная работа по повышению эффективности энергетического оборудования.
|