Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2023 году «Казатомпром» планирует сохранить текущий уровень производства урана

Новости


12:23, 26 Октября 22
Атомная Мир
В 2023 году «Казатомпром» планирует сохранить текущий уровень производства урана

Почем фунт урана Контрактная деятельность на спотовом рынке урана летом 2022 года была особенно спокойной по причине смещения фокуса энергокомпаний на сегменты конверсии и обогащения, как на возможные узкие места топливного цикла, в связи со стремлением снизить зависимость от российских услуг по переработке.

В течение большей части июля и августа спотовая активность была довольно ограниченной, а спотовая цена находилась в диапазоне от 45,00 до 50,00 долларов США за фунт U₃O₈. Активность на спотовом рынке возросла в сентябре, что привело к росту спотовой цены до 52,00 долларов США за фунт U₃O₈. Однако из-за резкого падения фондовых рынков и замедления закупочной деятельности финансовых игроков, спотовая цена снизилась до 48,00 долларов США за фунт U₃O₈ к концу квартала.
 
Согласно данным сторонних источников, объем спотовых транзакций за первые девять месяцев 2022 года сократился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил порядка 41 млн фунтов U₃O₈ (15 800 тонн урана) со средней недельной спотовой ценой 49,67 долларов США за фунт U₃O₈ в сравнении с примерно 71 млн фунтов U₃O₈ (27 300 тонн урана) со средней недельной спотовой ценой 31,96 долларов США за фунт U₃O₈ в аналогичном периоде 2021 года.
 
На долгосрочном рынке урана, по данным сторонних источников в течение первых девяти месяцев 2022 года объем транзакций составил около 80 млн фунтов U₃O₈ (30 600 тонн урана) по сравнению с примерно 53 млн фунтов U₃O₈ (20 200 тонн урана) в аналогичном периоде 2021 года. 50%-й рост активности долгосрочного рынка по отношению к прошлому году привел к повышению индикатора долгосрочной цены на 8,50 долларов США за фунт U₃O₈ в конце третьего квартала 2022 года, увеличив среднюю долгосрочную цену за период до 51,50 долларов США за фунт U₃O₈ (публикуемой сторонними источниками на ежемесячной основе).
 
Казатомпром продолжает отслеживать ситуацию с санкциями против России и их потенциальное влияние на транспортировку готовой продукции через территорию РФ. На сегодняшний день каких-либо ограничений, связанных с поставками готовой продукции клиентам компании по всему миру, не наблюдается. Казатомпром успешно отгрузил законтрактованные объемы третьего квартала через свой регулярный маршрут без каких-либо перебоев или проблем, связанных с логистикой/страхованием. Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), который используется компанией в качестве альтернативного маршрута с 2018 года, способствует нивелированию риска недоступности основного маршрута по какой-либо причине. 
 
Для транспортировки ядерных материалов, относящихся к классу 7, необходимо получить разрешения уполномоченных государственных органов тех юрисдикций, через территории которых осуществляется перевозка. У компании имеется разрешение на транзит урана со своих рудников в Казахстане через ТМТМ в объеме до 3 500 тонн. Казатомпром продолжает работу по увеличению данной квоты, а также продолжает оказывать содействие своим партнерам по совместным предприятиям (СП) в их усилиях по получению необходимых разрешений для транспортировки готовой продукции по Транскаспийскому маршруту на случай, если партнеры по СП предпочтут получать свою долю продукции не через регулярный маршрут, который проходит через порт Санкт-Петербурга. 
 
Транспортировка урановой продукции через ТМТМ по Черному морю требует использования зафрахтованных морских судов, в связи с отсутствием коммерческих судоходных компаний, осуществляющих свою деятельность на данном маршруте. С целью повышения экономической эффективности использования зафрахтованных судов, материал консолидируется в грузинском порту Поти.
 
В настоящее время определенный объем продукции Казатомпрома находится в процессе транзита  на западные рынки через ТМТМ. Груз, принадлежащий КАП, прибыл в порт Поти без каких-либо затруднений, и в настоящее время ожидает прибытие дополнительного материала для консолидации и погрузки на судно для дальнейшей транспортировки в конечный пункт назначения. Транзит предыдущих и текущих поставок материала, принадлежащего Казатомпрому, осуществляются на основании обязательств КАП по поставке перед конечным потребителем, принимающим право собственности на материал в пункте назначения. Тем не менее, когда сырье казахстанского происхождения с СП отправляется по ТМТМ второму партнеру по СП, власти транзитных стран запрашивают детали и соответствующие документы на поставку между СП и потенциально вторым партнером по СП. Поскольку необходимая документация рассматриваются в юрисдикциях, через которые проходит ТМТМ, впервые, существует повышенный риск возникновения задержек. Материал, который в настоящее время находится в пути для последующей консолидированной транспортировки совместно с грузом КАП, ожидающим в порту Поти, поступает от ТОО «СП «Инкай», и данная поставка в настоящее время задерживается. В случае если данная часть партии и/или возможные будущие поставки через ТМТМ, оперируемые партнерами по СП, задержатся, возникает риск влияния такой ситуации на ожидания компании на 2022 год по консолидированным продажам и консолидированной выручке. 
 
Независимо от того, поставляется ли уран Казатомпромом или его партнерами по СП, он не меняет своего происхождения до момента прибытия на западные конверсионные предприятия.
 
Компания презентовала потенциальный инвестиционный проект - завод по производству серной кислоты премьер-министру Республики Казахстан г-ну Алихану Смаилову в ходе его рабочей поездки в Туркестанскую область в октябре текущего года. На сегодняшний день ведется разработка детального технико-экономическое обоснования (ТЭО) для подтверждения потребностей в кислоте и оценки ожидаемого графика строительства и капитальных затрат.
 
Реализация данного проекта ожидается в период с 2022 по 2026 годы (включая находящийся в работе этап разработки ТЭО). Предполагается, что завод будет построен в Созакском районе Туркестанской области в непосредственной близости от некоторых рудников Казатомпрома, не имеющих железнодорожных путей, что значительно сократит маршрут доставки серной кислоты. 
 
Как сообщалось в августе текущего года, совет директоров Казатомпрома одобрил стратегию компании по сокращению объемов производства в 2024 году примерно на 10% по сравнению с общим запланированным уровнем в 28 691 тонн урана в рамках контрактов на недропользование в соответствии с опубликованным ранее отчетом компетентного лица компании за 2021 год (CPR Отчет 2021).
 
Сокращение добычи примерно на 10% в 2024 году в сравнении с 20%-ым сокращением в 2023 году, в первую очередь, обусловлено тем, что компания продолжает успешно заключать среднесрочные и долгосрочные контракты как с новыми, так и с существующими клиентами. Текущий портфель контрактов компании обеспечил достаточный уровень уверенности в том, что дополнительные объемы 2024 года будут подкреплены рыночным спросом и направлены на выполнение контрактных обязательств по поставкам Казатомпрома. 
 
Реализация данного решения приведет к исключению до 3 500 тонн урана из предполагаемого объема мирового первичного производства урана в 2024 году. Объем производства Казатомпрома в 2024 году, таким образом, ожидается на уровне 25 000 – 25 500 тонн урана (на 100% основе), в сравнении с плановым уровнем добычи в 28 691 тонн урана по контрактам на недропользование в соответствии с отчетом CPR за 2021 г. Несмотря на то, что ожидаемый рост годового объема производства в 2024 году по сравнению с 2023 годом незначительный, с учетом текущей ситуации с перебоями в мировой цепочке поставок, любое увеличение производства сверх данного объема может быть сопряжено со значительными сложностями в глобальной производственной цепочке поставок и доступности ключевых производственных материалов.
 
Объемы производства, как на 100%-ной основе, так и пропорционально доле владения за третий квартал и первые девять месяцев 2022 года были ниже аналогичных периодов 2021 года в связи с воздействием пандемии COVID-19 на разработку скважин в 2021 году. Как правило, между разработкой скважин и добычей урана методом ПСВ проходит от восьми до десяти месяцев, в связи с чем в 2021 году задержки и/или ограниченный доступ к определенным ключевым материалам и оборудованию повлияли на график ввода скважин в эксплуатацию, что привело к снижению производства несколько месяцев спустя в 2022 году. Также на объемы производства пропорционально доле участия повлияла продажа 49% доли ТОО «ДП «Орталык» компании CGN Mining UK Limited в июле 2021 года.
 
Обусловленные сроками поступления запросов клиентов на поставку, объемы продаж по группе и КАП были значительно выше в третьем квартале и за первые девять месяцев 2022 года в сравнении с аналогичными периодами 2021 года. Объемы продаж каждого квартала могут существенно отличаться в зависимости от сроков поступления запросов клиентов на поставку и соответствующими различиями графиков поставок.
 
Средние цены реализации как в третьем квартале, так и за первые девять месяцев 2022 года были выше по сравнению с аналогичными периодами 2021 года из-за более высокой спотовой цены на уран.
 
Текущий контрактный портфель компании коррелирует со спотовыми ценами на уран. Тем не менее, по краткосрочным поставкам конечным потребителям существует определенный временной лаг между датой фиксации ценообразования по контракту согласно казахстанскому законодательству о трансфертном ценообразовании и спотовой рыночной ценой на момент фактической поставки. Влияние высокой волатильности рынка в период таких временных лагов между фиксацией цены и поставкой становится более очевидной по мере увеличения волатильности как в условиях роста, так и падения цен. В то же время механизмы ценообразования по некоторым долгосрочным контрактам включают в себя фиксированные базовые компоненты цены, которые были установлены до резкого повышения спотовой цены в течение последних 12 месяцев. В результате, рост средней цены реализации компании и по группе за отчетный период в сравнении с аналогичным периодом 2021 года был ниже, чем рост цен на спотовом рынке урана в данном промежутке времени. 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика