Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля атомной генерации в энергобалансе России достигнет 25% к 2040 году

Новости


04:55, 14 Октября 22
Атомная Россия
Доля атомной генерации в энергобалансе России достигнет 25% к 2040 году

Доля атомной генерации в энергобалансе России достигнет 25% к 2040 году В рамках Форума «Российская энергетическая неделя-2022» в Москве состоялась сессия «Низкоуглеродная энергетика в мире: кризис – это время возможностей». Сессия была организована госкорпорацией «Росатом».

Участниками дискуссии о вызовах и новых тенденциях в современной энергетике стали: Михаил Чудаков, заместитель генерального директора Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Николай Шульгинов, министр энергетики Российской Федерации, Виктор Каранкевич, министр энергетики Республики Беларусь, Амгед Эль-Вакиль, председатель совета директоров Управления атомных электростанций Арабской Республики Египет, Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации «Росатом».
 
Спикеры обсуждали проблематику и задачи поддержания стабильности работы энергосистем и надежного энергоснабжения потребителей экономичными и экологически чистыми источниками энергии. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, открывая сессию подчеркнул, что цель достижения углеродной нейтральности в России и мире никто не отменял. Но пути достижения заявленных целей у всех стран разные. В России сегодня один из самых лучших углеродных балансов в стране, но и он будет претерпевать изменения. В частности, Н. Шульгинов подтвердил, что доля чистой атомной генерации будет увеличиваться и достигнет обозначенных ранее ориентиров в 25% от общего энергобаланса страны. «Мы наблюдаем рост инвестиций в атомную энергетику. Не только в России, но и во всем мире», - сказал он.
 
Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в своем выступлении подчеркнул, что идеальный энергобаланс должен «опираться на несколько видов генерации». При этом он отметил, что в атомной энергетике новые технологии будущего уже закладываются сегодня. Прежде всего, перспективные направления заложены в национальном «атомном проекте». Речь идет о реакторных установках 4-го поколения и замыкании с их помощью ядерного топливного цикла. С этой целью реализуется проект «Прорыв» в г. Северск Томской области. А. Лихачев подчеркнул: «Ничего подобного сейчас даже не разрабатывается в других странах. В конце 2020-х годов мы будем иметь референтную новую технологию».
 
Он также отметил, что огромные перспективы развития атомной энергетики открываются перед многими странами сегодня благодаря малым модульным реакторам. «По совокупности критериев атомная генерация всегда впереди. На жизненном цикле мы абсолютно сопоставимы по выбросам СО2 с ветрогенерацией. Мы должны с уважением относиться к своему технологическому ландшафту, поэтому лидирующие в мире российские атомные технологии должны развиваться», - заявил А. Лихачев.
 
Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич рассказал о масштабном проекте Белорусской АЭС и влиянии ее на увеличение доли низкоуглеродной энергетики в энергобалансе страны. С вводом в строй специалистами Росатома второго энергоблока станции будет вырабатываться порядка 18 млрд кВт/ч электроэнергии. При этом прорабатывается вопрос о возможности расширения количества атомных энергоблоков в Республике Беларусь. В. Каранкевич заявил, что партнерство с Росатомом будет расширяться в сфере научно-технического сотрудничества.
 
Заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков подтвердил рост интереса к атомной энергетике во всем мире. Причина тому – ее предсказуемость и стабильность. Сегодня 32 страны мира эксплуатируют АЭС и около 50 стран заявили, что намерены развивать атомную энергетику. По его мнению, для достижения углеродных целей необходимо увеличить в три раза количество вводимых в эксплуатацию энергоблоков в мире, а также в ближайшие 30 лет инвестировать в атомную генерацию около 3 трлн долларов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика