Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гендиректор Запорожской АЭС признался, что передавал информацию о станции сотруднику СБУ

Новости


07:08, 4 Октября 22
Атомная Россия
Гендиректор Запорожской АЭС признался, что передавал информацию о станции сотруднику СБУ

Генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов выдворен на подконтрольную Украине территорию, так как обвиняется в «осуществлении деятельности, направленной на дискредитацию органов власти России».

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта станция находится под охраной российской армии.

«Я приветствую освобождение Игоря Мурашова, генерального директора Запорожской АЭС; Я получил подтверждение того, что г-н Мурашов благополучно вернулся к своей семье», - написал глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на своей странице в Twitter.

О том, что Мурашов был задержан российским патрулем на пути в Энергодар, 1 октября сообщил глава Национальной атомной энергогенерирующей компании Украины «Энергоатом» Петр Котин. О причинах задержания не сообщалось.

Гендиректор ЗАЭС сознался, что через мессенджеры общался с сотрудником Службы безопасности Украины (СБУ) Игорем Каземирским, которому, в частности, передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции. Кроме того, он подтвердил, что обстрелы АЭС, которые велись украинскими военными из городов Никополь и Марганец, могли привести к чрезвычайным ситуациям. «Персонал станции подвергался опасности и продолжает подвергаться опасности, когда восстанавливает станцию после этих обстрелов», — сказал он. Также Мурашов рассказал, что запретил публиковать обращение коллектива станции к России, Украине, ООН, МАГАТЭ с требованием прекратить обстрелы, так как «не согласовал его с Киевом», и это «могло задеть государственные интересы Украины».


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика