Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бельгия останавливает реактор АЭС «Дул»

Новости


05:34, 28 Сентября 22
Атомная Бельгия
Бельгия останавливает реактор АЭС «Дул»

Бельгия останавливает реактор АЭС «Дул» В Бельгии остановлен первый из семи атомных реакторов страны — энергоблок «Дул-3» под Антверпеном. Страна планирует полностью отказаться от атомной энергии к 2025 году и закрыть обе своих АЭС.

АЭС «Дул» (Doel) расположена расположена в самом густонаселённом районе из всех европейских атомных станций - на берегу Шельды рядом с селом Дул во фламандской провинции Восточная Фландрия. Владельцем основной доли является бельгийская энергетическая корпорация «Электрабель». Всего на электростанции четыре водо-водяных ядерных реактора: №1 и  №2 мощностью по 433 МВт введены в эксплуатацию в 1975 году, №3 мощностью 1006 МВт – в 1982 году, №4 мощностью 1047 МВт – в 1985 году.
 
Третий блок АЭС «Дул», находящийся в эксплуатации 40 лет, из-за изношенности был главным кандидатом на остановку. За последнее десятилетие его неоднократно останавливали для дефектоскопии и обслуживания. 
 
В то же время решение глушить реакторы на фоне тяжёлого энергетического кризиса вызвало критику. Две АЭС Бельгии («Дул» с четырьмя энергоблоками и «Тианж» с тремя) обеспечивают почти половину потребностей страны в электричестве. Остановленный «Дул-3» в одиночку мог покрывать до 10% спроса. 
 


Все новости за сегодня (6)
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика