Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Маяк» наработал низкофоновый диоксид плутония для фабрикации МОКС-топлива

Новости


14:03, 20 Сентября 22
Атомная Россия Уральский ФО
«Маяк» наработал низкофоновый диоксид плутония для фабрикации МОКС-топлива

«Маяк» наработал низкофоновый диоксид плутония для фабрикации МОКС-топлива Весь наработанный низкофоновый диоксид плутония с радиохимического завода передается на химико-металлургический завод для фабрикации свежего ядерного топлива для реактора БН-800 Белоярской атомной электростанции.

– Тепловыделяющие элементы изготавливаются на установке «Пакет» химико-металлургического завода «Маяка». Исходным материалом для работы «Пакета» является низкофоновый диоксид плутония, полученный на радиохимическом заводе от переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов БН-600 и БН-800 Белоярской атомной электростанции. Таким образом мы замыкаем ядерный топливный цикл, – рассказал Андрей Миндеров, заместитель директора радиохимического завода по перерабатывающему производству. – Изготовление свежего ядерного топлива – это весомый вклад ПО «Маяк» в развитие быстрой энергетики в России.
 
Также в рамках производственной программы радиохимического завода на 2022 год и в соответствии с государственным контрактом по обращению с исследовательским ОЯТ было переработано жидкое отработавшее ядерное топливо. Отработавшее ядерное топливо было образовано в Научно-исследовательском институте приборов (АО «НИИП») в Лыткарино (Московская область). Андрей Миндеров отметил, что результаты этой работы лишний раз доказывают утверждение о «всеядности» радиохимического завода ПО «Маяк» с точки зрения номенклатуры перерабатываемого топлива.
 
Регулярный вывоз отработавшего ядерного топлива с реактора БН-800 Белоярской атомной электростанции на радиохимический завод «Маяка» осуществлялся с четвертого квартала 2021 года. В соответствии с производственной программой в 2022 году радиохимический завод приступил к переработке ОЯТ БН-800. Сегодня весь объем ОЯТ БН-800, поступивший на «Маяк» в 2021 и 2022 годах, переработан. Ядерные материалы, полученные от переработки этого типа топлива, полностью вовлечены в фабрикацию свежего МОКС-топлива для обеспечения им реактора БН-800 Белоярской АЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика