Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Учебный курс «Атомного класса» рассчитан на 2 года

Новости


04:49, 2 Сентября 22
Атомная Россия
Учебный курс «Атомного класса» рассчитан на 2 года

Учебный курс «Атомного класса» рассчитан на 2 года В специализированном «Атомном классе», впервые созданном на базе нижегородского МБОУ «Лицей № 40» при поддержке Госкорпорации «Росатом», стартовал учебный год.

Первый интерактивный урок для старшеклассников в Информационном центре по атомной энергии Нижнего Новгорода провел старший вице-президент по корпоративным функциям АО «АСЭ» (Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») Николай Подоров. Он рассказал ученикам об основных направлениях деятельности, географии проектов, культурных и социальных инициативах «Росатома». Также на первом занятии десятиклассники узнали о карьерных возможностях и самых востребованных профессиях в атомной отрасли, а также в каких вузах можно получить навыки и знания, необходимые для работы в Росатоме в будущем.
 
Учебный курс «Атомного класса» рассчитан на 2 года (10-11 классы) и предусматривает профильную физико-математическую, естественнонаучную и технологическую подготовки обучающихся, а также формирование у них мотивации к научной, исследовательской и проектной деятельности. В образовательном процессе, наряду с педагогическим составом лицея, будут задействованы высококвалифицированные специалисты и научные кадры АО «АСЭ», НГТУ и ИПФ РАН, многие из которых являются выпускниками школы № 40. Также для учащихся «Атомного класса» запланирован ряд экскурсий на предприятия атомной отрасли Нижегородской области.
 
«Программа обучения предусматривает знакомство с деятельностью дивизионов Росатома и экскурсии на предприятия атомной отрасли, что позволит увидеть и понять особенности работы каждого из них, –  подчеркнул старший вице-президент по корпоративным функциям АО «АСЭ» Николай Подоров. – Несомненно, профильные знания и более тесное «очное» соприкосновение с Росатомом – станут хорошей основой для выбора будущей профессии».
 
Образовательный проект реализуется совместно с госкорпорацией «Росатом», ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» (НГТУ) и ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук» (ИПФ РАН).
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика