Главная / Новости / Отрасли ТЭК / CNN: Иран отказался от ключевого требования к Госдепу США в рамках «ядерной сделки»

Новости


14:21, 20 Августа 22
Атомная Иран
CNN: Иран отказался от ключевого требования к Госдепу США в рамках «ядерной сделки»

CNN: Иран отказался от ключевого требования к Госдепу США в рамках «ядерной сделки» Как сообщает канал CNN, Иран отказался от требования вычеркнуть Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций Госдепартамента США и снять предусмотренные этим статусом санкции.

Данное требование было одним из главных препятствий на пути восстановления сделки в рамках СВПД. Совместный всеобъемлющий план действий — соглашение по ядерной программе Тегерана, заключенное в июле 2015 года между США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и Ираном.

Напомним, что в 2018 году США вышли из ядерной сделки с Ираном, обвинив его в нарушении соглашения. После этого Тегеран решил повысить уровень обогащения урана, а также ограничил сотрудничество с МАГАТЭ. Аамериканский президент Дональд Трамп заявил о том, что США не только выйдут из соглашения по ядерной программе с Ираном, но и возобновят действие ряда санкций в отношении этой страны.

Не обладая собственными крупными запасами урана, Иран создал мощности по его обогащению. В частности, построены подземные обогатительные заводы: один - в Натанзе и второй - около города Кум, расположенный на территории военной базы Стражей исламской революции и носящий название «Фордо».
 
Иран утверждает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели и предназначена для получения ядерного топлива. Обогащенный уран действительно служит топливом для АЭС, но при дальнейшей обработке может быть использован для создания атомной бомбы. Требования приостановить данную деятельность сформулированы в  резолюциях Совета Безопасности ООН. 
 
У Ирана нет технологии, чтобы изготовить собственные топливные стержни. США приложили немало усилий для того, чтобы Иран уменьшил количество материала в стране, который мог быть гипотетически обогащен до уровня 90%, чего хватит для создания ядерного оружия.
 
 
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика