Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС загружает радиоактивные отходы в могильник

Новости


12:50, 29 Июля 22
Атомная Литва
Игналинская АЭС загружает радиоактивные отходы в могильник

Игналинская АЭС загружает радиоактивные отходы в могильник На Игналинской атомной электростанции началась первая кампания по размещению радиоактивных отходов в могильник для короткоживущих очень низкоактивных отходов (В19). Размещение упаковок продлится до конца августа, сооружение инженерных барьеров планируется завершить в октябре-ноябре.

Первая кампания В19-2 осуществляется силами персонала ИАЭС.
 
На фундаментной плите могильника будут размещены упаковки с отходами: полуконтейнеры ISO, тюки с прессованными отходами, большие мешки для строительного материала.
 
Таким образом будет сформирована надземная конструкция в виде холма, слои покрытия (инженерные барьеры) которого составят искусственные и природные материалы, предназначенные для предотвращения попадания воды во внутрь.
 
В ходе первой кампании в могильнике планируется разместить 154 контейнера и более 1000 мягких упаковок. 
 
Упорядочение и транспортировка радиоактивных отходов в могильник будет осуществляться в соответствии с современными требованиями охраны окружающей среды, принципами обращения с радиоактивными отходами МАГАТЭ.
 
Радиоактивные отходы будут размещены в могильнике без намерения извлекать их в будущем.
 
ИАЭС будет размещать отходы в могильнике до тех пор, пока он не будет полностью заполнен, после чего он будет закрыт. Активный надзор за могильником после его закрытия продлится 30 лет, а пассивный  планируется еще 70 лет. По истечении этого срока территория могильника будет доступна для использования без каких-либо ограничений.
 
Проект финансируется средствами Игналинской программы Европейского Союза.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика