Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоярская АЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №3 с реактором БН-600

Новости


11:12, 26 Июля 22
Атомная Россия Уральский ФО
Белоярская АЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №3 с реактором БН-600

Белоярская АЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №3 с реактором БН-600 С 26 июля 2022 года энергоблок №3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС отключен от сети для проведения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

Помимо обычных работ, в ходе ремонта будут выполняться мероприятия, связанные с подготовкой к продлению срока эксплуатации энергоблока до 2040 года. Предстоит большой объём эксплуатационного контроля металла оборудования ультразвуковым и радиографическим методами, модернизация и замена технологических систем и устройств, а также подготовка к обследованию технического состояния и ресурса незаменяемого оборудования. Кроме этого, специалисты начнут масштабную работу по замене испарительных модулей парогенераторов, до 2025 года предстоит заменить по 8 таких модулей ежегодно.
 
«Плановые технологические работы проводятся на атомных станциях для поддержания рабочего состояния оборудования в соответствии с предъявляемыми требованиями. Они направлены на обеспечение высокого уровня безопасности работы энергоблоков, а также для надёжности поставки электроэнергии потребителям. Данный ремонт предусмотрен годовым графиком Концерна «Росэнергоатом» и рассчитан на 68 суток. Особое внимание будет уделено качеству производимых работ и оптимизации сроков их выполнения с безусловным соблюдением высокого уровня безопасности», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
В настоящее время также в плановом ремонте находится энергоблок №4 БН-800 Белоярской АЭС, который был отключен от сети 20 июня 2022 года. Радиационный фон на Белоярской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика